Conjugación verbo לְהַעְצִים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעְצִים
    ani/ata/humatzim
  • אני/את/היאמַעְצִימָה
    ani/at/himatzima
  • אנחנו/אתם/הןמַעְצִימִים
    anakhnu/atem/henmatzimim
  • נחנו/אתן/הןמַעְצִימוֹת
    נחנו/aten/henmatzimot

Past

  • אניהֶעְצַמְתִּי
    anihetzamti
  • אתההֶעְצַמְתָּ
    atahetzamta
  • אתהֶעְצַמְתְּ
    athetzamt
  • הואהֶעְצִים
    huhetzim
  • היאהֶעְצִימָה
    hihetzima
  • אנחנוהֶעְצַמְנוּ
    anakhnuhetzamnu
  • אתםהֶעְצַמְתֶּם
    atemhetzamtem
  • אתןהֶעְצַמְתֶּן
    atenhetzamten
  • הםהֶעְצִימוּ
    hemhetzimu
  • הןהֶעְצִימוּ
    henhetzimu

Future

  • אניאַעְצִים
    aniatzim
  • אתהתַּעְצִים
    atatatzim
  • אתתַּעְצִימִי
    attatzimi
  • הואיַעְצִים
    huyatzim
  • היאתַּעְצִים
    hitatzim
  • אנחנונַעְצִים
    anakhnunatzim
  • אתםתַּעְצִימוּ
    atemtatzimu
  • אתןתַּעְצִימוּ/תַּעְצֵמְנָה
    atentatzimu/tatzemna
  • הםיַעְצִימוּ
    hemyatzimu
  • הןיַעְצִימוּ/תַּעְצֵמְנָה
    henyatzimu/tatzemna

Imperative

  • אתההַעְצֵם
    atahatzem
  • אתהַעְצִימִי
    athatzimi
  • אתםהַעְצִימוּ
    atemhatzimu
  • אתןהַעְצִימוּ/הַעְצֵמְנָה
    atenhatzimu/hatzemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְצִים
      lehatzim
    Publicidad
    לְהַעְצִים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעְצִים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעֱתִּיק, לְהַחְלִיק, לְהַעֱלִים
    Publicidad