Conjugación verbo לְהַעְסִיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעְסִיק
    ani/ata/humasik
  • אני/את/היאמַעְסִיקָה
    ani/at/himasika
  • אנחנו/אתם/הןמַעְסִיקִים
    anakhnu/atem/henmasikim
  • נחנו/אתן/הןמַעְסִיקוֹת
    נחנו/aten/henmasikot

Past

  • אניהֶעְסַקְתִּי
    anihesakti
  • אתההֶעְסַקְתָּ
    atahesakta
  • אתהֶעְסַקְתְּ
    athesakt
  • הואהֶעְסִיק
    huhesik
  • היאהֶעְסִיקָה
    hihesika
  • אנחנוהֶעְסַקְנוּ
    anakhnuhesaknu
  • אתםהֶעְסַקְתֶּם
    atemhesaktem
  • אתןהֶעְסַקְתֶּן
    atenhesakten
  • הםהֶעְסִיקוּ
    hemhesiku
  • הןהֶעְסִיקוּ
    henhesiku

Future

  • אניאַעְסִיק
    aniasik
  • אתהתַּעְסִיק
    atatasik
  • אתתַּעְסִיקִי
    attasiki
  • הואיַעְסִיק
    huyasik
  • היאתַּעְסִיק
    hitasik
  • אנחנונַעְסִיק
    anakhnunasik
  • אתםתַּעְסִיקוּ
    atemtasiku
  • אתןתַּעְסִיקוּ/תַּעְסֵקְנָה
    atentasiku/tasekna
  • הםיַעְסִיקוּ
    hemyasiku
  • הןתַּעְסֵקְנָה/יַעְסִיקוּ
    hentasekna/yasiku

Imperative

  • אתההַעְסֵק
    atahasek
  • אתהַעְסִיקִי
    athasiki
  • אתםהַעְסִיקוּ
    atemhasiku
  • אתןהַעְסִיקוּ/הַעְסֵקְנָה
    atenhasiku/hasekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְסִיק
      lehasik
    Publicidad
    לְהַעְסִיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעְסִיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֱלִישׁ, לְהַחְזִיק, לְהַעְנִישׁ
    Publicidad