Conjugación verbo לְהַעְנִישׁ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעְנִישׁ
    ani/ata/humanish
  • אני/את/היאמַעְנִישָׁה
    ani/at/himanisha
  • אנחנו/אתם/הןמַעְנִישִׁים
    anakhnu/atem/henmanishim
  • נחנו/אתן/הןמַעְנִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmanishot

Past

  • אניהֶעְנַשְׁתִּי
    anihenashti
  • אתההֶעְנַשְׁתָּ
    atahenashta
  • אתהֶעְנַשְׁתְּ
    athenasht
  • הואהֶעְנִישׁ
    huhenish
  • היאהֶעְנִישָׁה
    hihenisha
  • אנחנוהֶעְנַשְׁנוּ
    anakhnuhenashnu
  • אתםהֶעְנַשְׁתֶּם
    atemhenashtem
  • אתןהֶעְנַשְׁתֶּן
    atenhenashten
  • הםהֶעְנִישׁוּ
    hemhenishu
  • הןהֶעְנִישׁוּ
    henhenishu

Future

  • אניאַעְנִישׁ
    anianish
  • אתהתַּעְנִישׁ
    atatanish
  • אתתַּעְנִישִׁי
    attanishi
  • הואיַעְנִישׁ
    huyanish
  • היאתַּעְנִישׁ
    hitanish
  • אנחנונַעְנִישׁ
    anakhnunanish
  • אתםתַּעְנִישׁוּ
    atemtanishu
  • אתןתַּעְנֵשְׁנָה/תַּעְנִישׁוּ
    atentaneshna/tanishu
  • הםיַעְנִישׁוּ
    hemyanishu
  • הןתַּעְנֵשְׁנָה/יַעְנִישׁוּ
    hentaneshna/yanishu

Imperative

  • אתההַעְנֵשׁ
    atahanesh
  • אתהַעְנִישִׁי
    athanishi
  • אתםהַעְנִישׁוּ
    atemhanishu
  • אתןהַעְנֵשְׁנָה/הַעְנִישׁוּ
    atenhaneshna/hanishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְנִישׁ
      lehanish
    Publicidad
    לְהַעְנִישׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעְנִישׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעְרִים, לְהַחֱטִיף
    Publicidad