Conjugación verbo לְהַעְנִיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעְנִיק
    ani/ata/humanik
  • אני/את/היאמַעְנִיקָה
    ani/at/himanika
  • אנחנו/אתם/הןמַעְנִיקִים
    anakhnu/atem/henmanikim
  • נחנו/אתן/הןמַעְנִיקוֹת
    נחנו/aten/henmanikot

Past

  • אניהֶעְנַקְתִּי
    anihenakti
  • אתההֶעְנַקְתָּ
    atahenakta
  • אתהֶעְנַקְתְּ
    athenakt
  • הואהֶעְנִיק
    huhenik
  • היאהֶעְנִיקָה
    hihenika
  • אנחנוהֶעְנַקְנוּ
    anakhnuhenaknu
  • אתםהֶעְנַקְתֶּם
    atemhenaktem
  • אתןהֶעְנַקְתֶּן
    atenhenakten
  • הםהֶעְנִיקוּ
    hemheniku
  • הןהֶעְנִיקוּ
    henheniku

Future

  • אניאַעְנִיק
    anianik
  • אתהתַּעְנִיק
    atatanik
  • אתתַּעְנִיקִי
    attaniki
  • הואיַעְנִיק
    huyanik
  • היאתַּעְנִיק
    hitanik
  • אנחנונַעְנִיק
    anakhnunanik
  • אתםתַּעְנִיקוּ
    atemtaniku
  • אתןתַּעְנִיקוּ/תַּעְנֵקְנָה
    atentaniku/tanekna
  • הםיַעְנִיקוּ
    hemyaniku
  • הןיַעְנִיקוּ/תַּעְנֵקְנָה
    henyaniku/tanekna

Imperative

  • אתההַעְנֵק
    atahanek
  • אתהַעְנִיקִי
    athaniki
  • אתםהַעְנִיקוּ
    atemhaniku
  • אתןהַעְנִיקוּ/הַעְנֵקְנָה
    atenhaniku/hanekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְנִיק
      lehanik
    Publicidad
    לְהַעְנִיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעְנִיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעְלִיב, לְהַחְרִיב, לְהַעֱתִּיק
    Publicidad