Conjugación verbo לְהַעְמִיד - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעְמִיד
    ani/ata/humamid
  • אני/את/היאמַעְמִידָה
    ani/at/himamida
  • אנחנו/אתם/הןמַעְמִידִים
    anakhnu/atem/henmamidim
  • נחנו/אתן/הןמַעְמִידוֹת
    נחנו/aten/henmamidot

Past

  • אניהֶעְמַדְתִּי
    anihemadti
  • אתההֶעְמַדְתָּ
    atahemadta
  • אתהֶעְמַדְתְּ
    athemadet
  • הואהֶעְמִיד
    huhemid
  • היאהֶעְמִידָה
    hihemida
  • אנחנוהֶעְמַדְנוּ
    anakhnuhemadnu
  • אתםהֶעְמַדְתֶּם
    atemhemadtem
  • אתןהֶעְמַדְתֶּן
    atenhemadten
  • הםהֶעְמִידוּ
    hemhemidu
  • הןהֶעְמִידוּ
    henhemidu

Future

  • אניאַעְמִיד
    aniamid
  • אתהתַּעְמִיד
    atatamid
  • אתתַּעְמִידִי
    attamidi
  • הואיַעְמִיד
    huyamid
  • היאתַּעְמִיד
    hitamid
  • אנחנונַעְמִיד
    anakhnunamid
  • אתםתַּעְמִידוּ
    atemtamidu
  • אתןתַּעְמֵדְנָה/תַּעְמִידוּ
    atentamedna/tamidu
  • הםיַעְמִידוּ
    hemyamidu
  • הןתַּעְמֵדְנָה/יַעְמִידוּ
    hentamedna/yamidu

Imperative

  • אתההַעְמֵד
    atahamed
  • אתהַעְמִידִי
    athamidi
  • אתםהַעְמִידוּ
    atemhamidu
  • אתןהַעְמֵדְנָה/הַעְמִידוּ
    atenhamedna/hamidu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְמִיד
      lehamid
    Publicidad
    לְהַעְמִיד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעְמִיד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעְלִיב, לְהַחְרִים, לְהַחֱלִישׁ
    Publicidad