Conjugación verbo לְהַעְלִיב - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעְלִיב
    ani/ata/humaliv
  • אני/את/היאמַעְלִיבָה
    ani/at/himaliva
  • אנחנו/אתם/הןמַעְלִיבִים
    anakhnu/atem/henmalivim
  • נחנו/אתן/הןמַעְלִיבוֹת
    נחנו/aten/henmalivot

Past

  • אניהֶעְלַבְתִּי
    anihelavti
  • אתההֶעְלַבְתָּ
    atahelavta
  • אתהֶעְלַבְתְּ
    athelavt
  • הואהֶעְלִיב
    huheliv
  • היאהֶעְלִיבָה
    hiheliva
  • אנחנוהֶעְלַבְנוּ
    anakhnuhelavnu
  • אתםהֶעְלַבְתֶּם
    atemhelavtem
  • אתןהֶעְלַבְתֶּן
    atenhelavten
  • הםהֶעְלִיבוּ
    hemhelivu
  • הןהֶעְלִיבוּ
    henhelivu

Future

  • אניאַעְלִיב
    anialiv
  • אתהתַּעְלִיב
    atataliv
  • אתתַּעְלִיבִי
    attalivi
  • הואיַעְלִיב
    huyaliv
  • היאתַּעְלִיב
    hitaliv
  • אנחנונַעְלִיב
    anakhnunaliv
  • אתםתַּעְלִיבוּ
    atemtalivu
  • אתןתַּעְלֵבְנָה/תַּעְלִיבוּ
    atentalevna/talivu
  • הםיַעְלִיבוּ
    hemyalivu
  • הןתַּעְלֵבְנָה/יַעְלִיבוּ
    hentalevna/yalivu

Imperative

  • אתההַעְלֵב
    atahalev
  • אתהַעְלִיבִי
    athalivi
  • אתםהַעְלִיבוּ
    atemhalivu
  • אתןהַעְלֵבְנָה/הַעְלִיבוּ
    atenhalevna/halivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְלִיב
      lehaliv
    Publicidad
    לְהַעְלִיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעְלִיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֱטִיף, לְהַעְנִישׁ, לְהַעֱמִיס
    Publicidad