Conjugación verbo לְהַסִּית - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַסִּית
    ani/ata/humasit
  • אני/את/היאמַסִּיתָה
    ani/at/himasita
  • אנחנו/אתם/הןמַסִּיתִים
    anakhnu/atem/henmasitim
  • נחנו/אתן/הןמַסִּיתוֹת
    נחנו/aten/henmasitot

Past

  • אניהִסַּתִּי
    anihisati
  • אתההִסַּתָּ
    atahisata
  • אתהִסַּתְּ
    athisat
  • הואהִסִּית
    huhisit
  • היאהִסִּיתָה
    hihisita
  • אנחנוהִסַּתְנוּ
    anakhnuhisatnu
  • אתםהִסַּתֶּם
    atemhisatem
  • אתןהִסַּתֶּן
    atenhisaten
  • הםהִסִּיתוּ
    hemhisitu
  • הןהִסִּיתוּ
    henhisitu

Future

  • אניאַסִּית
    aniasit
  • אתהתַּסִּית
    atatasit
  • אתתַּסִּיתִי
    attasiti
  • הואיַסִּית
    huyasit
  • היאתַּסִּית
    hitasit
  • אנחנונַסִּית
    anakhnunasit
  • אתםתַּסִּיתוּ
    atemtasitu
  • אתןתַּסִּיתוּ/תַּסֵּתְנָה
    atentasitu/tasetna
  • הםיַסִּיתוּ
    hemyasitu
  • הןיַסִּיתוּ/תַּסֵּתְנָה
    henyasitu/tasetna

Imperative

  • אתההַסֵּת
    atahaset
  • אתהַסִּיתִי
    athasiti
  • אתםהַסִּיתוּ
    atemhasitu
  • אתןהַסִּיתוּ/הַסֵּתְנָה
    atenhasitu/hasetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסִּית
      lehasit
    Publicidad
    לְהַסִּית conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַסִּית”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Publicidad