Conjugación verbo לְהַסִּיק - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַסִּיק
    ani/ata/humasik
  • אני/את/היאמַסִּיקָה
    ani/at/himasika
  • אנחנו/אתם/הןמַסִּיקִים
    anakhnu/atem/henmasikim
  • נחנו/אתן/הןמַסִּיקוֹת
    נחנו/aten/henmasikot

Past

  • אניהִסַּקְתִּי
    anihisakti
  • אתההִסַּקְתָּ
    atahisakta
  • אתהִסַּקְתְּ
    athisakt
  • הואהִסִּיק
    huhisik
  • היאהִסִּיקָה
    hihisika
  • אנחנוהִסַּקְנוּ
    anakhnuhisaknu
  • אתםהִסַּקְתֶּם
    atemhisaktem
  • אתןהִסַּקְתֶּן
    atenhisakten
  • הםהִסִּיקוּ
    hemhisiku
  • הןהִסִּיקוּ
    henhisiku

Future

  • אניאַסִּיק
    aniasik
  • אתהתַּסִּיק
    atatasik
  • אתתַּסִּיקִי
    attasiki
  • הואיַסִּיק
    huyasik
  • היאתַּסִּיק
    hitasik
  • אנחנונַסִּיק
    anakhnunasik
  • אתםתַּסִּיקוּ
    atemtasiku
  • אתןתַּסֵּקְנָה/תַּסִּיקוּ
    atentasekna/tasiku
  • הםיַסִּיקוּ
    hemyasiku
  • הןתַּסֵּקְנָה/יַסִּיקוּ
    hentasekna/yasiku

Imperative

  • אתההַסֵּק
    atahasek
  • אתהַסִּיקִי
    athasiki
  • אתםהַסִּיקוּ
    atemhasiku
  • אתןהַסִּיקוּ/הַסֵּקְנָה
    atenhasiku/hasekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסִּיק
      lehasik
    Publicidad
    לְהַסִּיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַסִּיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַטִּיל, לְהַטִּיף, לְהַפִּיל
    Publicidad