Conjugación verbo לְהַסְרִיט - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַסְרִיט
    ani/ata/humasrit
  • אני/את/היאמַסְרִיטָה
    ani/at/himasrita
  • אנחנו/אתם/הןמַסְרִיטִים
    anakhnu/atem/henmasritim
  • נחנו/אתן/הןמַסְרִיטוֹת
    נחנו/aten/henmasritot

Past

  • אניהִסְרַטְתִּי
    anihisratti
  • אתההִסְרַטְתָּ
    atahisratta
  • אתהִסְרַטְתְּ
    athisratt
  • הואהִסְרִיט
    huhisrit
  • היאהִסְרִיטָה
    hihisrita
  • אנחנוהִסְרַטְנוּ
    anakhnuhisratnu
  • אתםהִסְרַטְתֶּם
    atemhisrattem
  • אתןהִסְרַטְתֶּן
    atenhisratten
  • הםהִסְרִיטוּ
    hemhisritu
  • הןהִסְרִיטוּ
    henhisritu

Future

  • אניאַסְרִיט
    aniasrit
  • אתהתַּסְרִיט
    atatasrit
  • אתתַּסְרִיטִי
    attasriti
  • הואיַסְרִיט
    huyasrit
  • היאתַּסְרִיט
    hitasrit
  • אנחנונַסְרִיט
    anakhnunasrit
  • אתםתַּסְרִיטוּ
    atemtasritu
  • אתןתַּסְרִיטוּ/תַּסְרֵטְנָה
    atentasritu/tasretna
  • הםיַסְרִיטוּ
    hemyasritu
  • הןתַּסְרֵטְנָה/יַסְרִיטוּ
    hentasretna/yasritu

Imperative

  • אתההַסְרֵט
    atahasret
  • אתהַסְרִיטִי
    athasriti
  • אתםהַסְרִיטוּ
    atemhasritu
  • אתןהַסְרִיטוּ/הַסְרֵטְנָה
    atenhasritu/hasretna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְרִיט
      lehasrit
    Publicidad
    לְהַסְרִיט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַסְרִיט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַרְגִּישׁ, לְהַקְפִּיץ, לְהַבְשִׁיל
    Publicidad