Conjugación verbo לְהַסְרִיחַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַסְרִיחַ
    ani/ata/humasriakh
  • אני/את/היאמַסְרִיחָה
    ani/at/himasrikha
  • אנחנו/אתם/הןמַסְרִיחִים
    anakhnu/atem/henmasrikhim
  • נחנו/אתן/הןמַסְרִיחוֹת
    נחנו/aten/henmasrikhot

Past

  • אניהִסְרַחְתִּי
    anihisrakhti
  • אתההִסְרַחְתָּ
    atahisrakhta
  • אתהִסְרַחְתְּ/הִסְרַחַתְּ
    athisrakht/hisrakhat
  • הואהִסְרִיחַ
    huhisriakh
  • היאהִסְרִיחָה
    hihisrikha
  • אנחנוהִסְרַחְנוּ
    anakhnuhisrakhnu
  • אתםהִסְרַחְתֶּם
    atemhisrakhtem
  • אתןהִסְרַחְתֶּן
    atenhisrakhten
  • הםהִסְרִיחוּ
    hemhisrikhu
  • הןהִסְרִיחוּ
    henhisrikhu

Future

  • אניאַסְרִיחַ
    aniasriakh
  • אתהתַּסְרִיחַ
    atatasriakh
  • אתתַּסְרִיחִי
    attasrikhi
  • הואיַסְרִיחַ
    huyasriakh
  • היאתַּסְרִיחַ
    hitasriakh
  • אנחנונַסְרִיחַ
    anakhnunasriakh
  • אתםתַּסְרִיחוּ
    atemtasrikhu
  • אתןתַּסְרַחְנָה/תַּסְרִיחוּ
    atentasrakhna/tasrikhu
  • הםיַסְרִיחוּ
    hemyasrikhu
  • הןתַּסְרַחְנָה/יַסְרִיחוּ
    hentasrakhna/yasrikhu

Imperative

  • אתההַסְרֵחַ/הַסְרַח
    atahasreakh/hasrakh
  • אתהַסְרִיחִי
    athasrikhi
  • אתםהַסְרִיחוּ
    atemhasrikhu
  • אתןהַסְרִיחוּ/הַסְרַחְנָה
    atenhasrikhu/hasrakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְרִיחַ
      lehasriakh
    Publicidad
    לְהַסְרִיחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַסְרִיחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַתְפִּיחַ, לְהַבְקִיעַ, לְהַרְוִויחַ
    Publicidad