Conjugación verbo לְהַסְפִּיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַסְפִּיק
    ani/ata/humaspik
  • אני/את/היאמַסְפִּיקָה
    ani/at/himaspika
  • אנחנו/אתם/הןמַסְפִּיקִים
    anakhnu/atem/henmaspikim
  • נחנו/אתן/הןמַסְפִּיקוֹת
    נחנו/aten/henmaspikot

Past

  • אניהִסְפַּקְתִּי
    anihispakti
  • אתההִסְפַּקְתָּ
    atahispakta
  • אתהִסְפַּקְתְּ
    athispakt
  • הואהִסְפִּיק
    huhispik
  • היאהִסְפִּיקָה
    hihispika
  • אנחנוהִסְפַּקְנוּ
    anakhnuhispaknu
  • אתםהִסְפַּקְתֶּם
    atemhispaktem
  • אתןהִסְפַּקְתֶּן
    atenhispakten
  • הםהִסְפִּיקוּ
    hemhispiku
  • הןהִסְפִּיקוּ
    henhispiku

Future

  • אניאַסְפִּיק
    aniaspik
  • אתהתַּסְפִּיק
    atataspik
  • אתתַּסְפִּיקִי
    attaspiki
  • הואיַסְפִּיק
    huyaspik
  • היאתַּסְפִּיק
    hitaspik
  • אנחנונַסְפִּיק
    anakhnunaspik
  • אתםתַּסְפִּיקוּ
    atemtaspiku
  • אתןתַּסְפֵּקְנָה/תַּסְפִּיקוּ
    atentaspekna/taspiku
  • הםיַסְפִּיקוּ
    hemyaspiku
  • הןתַּסְפֵּקְנָה/יַסְפִּיקוּ
    hentaspekna/yaspiku

Imperative

  • אתההַסְפֵּק
    atahaspek
  • אתהַסְפִּיקִי
    athaspiki
  • אתםהַסְפִּיקוּ
    atemhaspiku
  • אתןהַסְפֵּקְנָה/הַסְפִּיקוּ
    atenhaspekna/haspiku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְפִּיק
      lehaspik
    Publicidad
    לְהַסְפִּיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַסְפִּיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְנִים, לְהַפְלִיץ, לְהַדְלִיף
    Publicidad