Conjugación verbo לְהַסְעִיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַסְעִיר
    ani/ata/humas'ir
  • אני/את/היאמַסְעִירָה
    ani/at/himas'ira
  • אנחנו/אתם/הןמַסְעִירִים
    anakhnu/atem/henmas'irim
  • נחנו/אתן/הןמַסְעִירוֹת
    נחנו/aten/henmas'irot

Past

  • אניהִסְעַרְתִּי
    anihis'arti
  • אתההִסְעַרְתָּ
    atahis'arta
  • אתהִסְעַרְתְּ
    athis'art
  • הואהִסְעִיר
    huhis'ir
  • היאהִסְעִירָה
    hihis'ira
  • אנחנוהִסְעַרְנוּ
    anakhnuhis'arnu
  • אתםהִסְעַרְתֶּם
    atemhis'artem
  • אתןהִסְעַרְתֶּן
    atenhis'arten
  • הםהִסְעִירוּ
    hemhis'iru
  • הןהִסְעִירוּ
    henhis'iru

Future

  • אניאַסְעִיר
    anias'ir
  • אתהתַּסְעִיר
    atatas'ir
  • אתתַּסְעִירִי
    attas'iri
  • הואיַסְעִיר
    huyas'ir
  • היאתַּסְעִיר
    hitas'ir
  • אנחנונַסְעִיר
    anakhnunas'ir
  • אתםתַּסְעִירוּ
    atemtas'iru
  • אתןתַּסְעִירוּ/תַּסְעֵרְנָה
    atentas'iru/tas'erna
  • הםיַסְעִירוּ
    hemyas'iru
  • הןיַסְעִירוּ/תַּסְעֵרְנָה
    henyas'iru/tas'erna

Imperative

  • אתההַסְעֵר
    atahas'er
  • אתהַסְעִירִי
    athas'iri
  • אתםהַסְעִירוּ
    atemhas'iru
  • אתןהַסְעִירוּ/הַסְעֵרְנָה
    atenhas'iru/has'erna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְעִיר
      lehas'ir
    Publicidad
    לְהַסְעִיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַסְעִיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַצְדִּיק, לְהַשְׁפִּיל, לְהַדְרִיךְ
    Publicidad