Conjugación verbo לְהַסְנִיף - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַסְנִיף
    ani/ata/humasnif
  • אני/את/היאמַסְנִיפָה
    ani/at/himasnifa
  • אנחנו/אתם/הןמַסְנִיפִים
    anakhnu/atem/henmasnifim
  • נחנו/אתן/הןמַסְנִיפוֹת
    נחנו/aten/henmasnifot

Past

  • אניהִסְנַפְתִּי
    anihisnafti
  • אתההִסְנַפְתָּ
    atahisnafta
  • אתהִסְנַפְתְּ
    athisnaft
  • הואהִסְנִיף
    huhisnif
  • היאהִסְנִיפָה
    hihisnifa
  • אנחנוהִסְנַפְנוּ
    anakhnuhisnafnu
  • אתםהִסְנַפְתֶּם
    atemhisnaftem
  • אתןהִסְנַפְתֶּן
    atenhisnaften
  • הםהִסְנִיפוּ
    hemhisnifu
  • הןהִסְנִיפוּ
    henhisnifu

Future

  • אניאַסְנִיף
    aniasnif
  • אתהתַּסְנִיף
    atatasnif
  • אתתַּסְנִיפִי
    attasnifi
  • הואיַסְנִיף
    huyasnif
  • היאתַּסְנִיף
    hitasnif
  • אנחנונַסְנִיף
    anakhnunasnif
  • אתםתַּסְנִיפוּ
    atemtasnifu
  • אתןתַּסְנִיפוּ/תַּסְנֵפְנָה
    atentasnifu/tasnefna
  • הםיַסְנִיפוּ
    hemyasnifu
  • הןיַסְנִיפוּ/תַּסְנֵפְנָה
    henyasnifu/tasnefna

Imperative

  • אתההַסְנֵף
    atahasnef
  • אתהַסְנִיפִי
    athasnifi
  • אתםהַסְנִיפוּ
    atemhasnifu
  • אתןהַסְנֵפְנָה/הַסְנִיפוּ
    atenhasnefna/hasnifu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְנִיף
      lehasnif
    Publicidad
    לְהַסְנִיף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַסְנִיף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַרְעִישׁ, לְהַלְבִּישׁ, לְהַדְהִים
    Publicidad