Conjugación verbo לְהַסְמִיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַסְמִיק
    ani/ata/humasmik
  • אני/את/היאמַסְמִיקָה
    ani/at/himasmika
  • אנחנו/אתם/הןמַסְמִיקִים
    anakhnu/atem/henmasmikim
  • נחנו/אתן/הןמַסְמִיקוֹת
    נחנו/aten/henmasmikot

Past

  • אניהִסְמַקְתִּי
    anihismakti
  • אתההִסְמַקְתָּ
    atahismakta
  • אתהִסְמַקְתְּ
    athismakt
  • הואהִסְמִיק
    huhismik
  • היאהִסְמִיקָה
    hihismika
  • אנחנוהִסְמַקְנוּ
    anakhnuhismaknu
  • אתםהִסְמַקְתֶּם
    atemhismaktem
  • אתןהִסְמַקְתֶּן
    atenhismakten
  • הםהִסְמִיקוּ
    hemhismiku
  • הןהִסְמִיקוּ
    henhismiku

Future

  • אניאַסְמִיק
    aniasmik
  • אתהתַּסְמִיק
    atatasmik
  • אתתַּסְמִיקִי
    attasmiki
  • הואיַסְמִיק
    huyasmik
  • היאתַּסְמִיק
    hitasmik
  • אנחנונַסְמִיק
    anakhnunasmik
  • אתםתַּסְמִיקוּ
    atemtasmiku
  • אתןתַּסְמִיקוּ/תַּסְמֵקְנָה
    atentasmiku/tasmekna
  • הםיַסְמִיקוּ
    hemyasmiku
  • הןיַסְמִיקוּ/תַּסְמֵקְנָה
    henyasmiku/tasmekna

Imperative

  • אתההַסְמֵק
    atahasmek
  • אתהַסְמִיקִי
    athasmiki
  • אתםהַסְמִיקוּ
    atemhasmiku
  • אתןהַסְמֵקְנָה/הַסְמִיקוּ
    atenhasmekna/hasmiku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְמִיק
      lehasmik
    Publicidad
    לְהַסְמִיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַסְמִיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְחִיד, לְהַסְדִּיר
    Publicidad