Conjugación verbo לְהַסְמִיךְ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַסְמִיךְ
    ani/ata/humasmikh
  • אני/את/היאמַסְמִיכָה
    ani/at/himasmikha
  • אנחנו/אתם/הןמַסְמִיכִים
    anakhnu/atem/henmasmikhim
  • נחנו/אתן/הןמַסְמִיכוֹת
    נחנו/aten/henmasmikhot

Past

  • אניהִסְמַכְתִּי
    anihismakhti
  • אתההִסְמַכְתָּ
    atahismakhta
  • אתהִסְמַכְתְּ
    athismakht
  • הואהִסְמִיךְ
    huhismikh
  • היאהִסְמִיכָה
    hihismikha
  • אנחנוהִסְמַכְנוּ
    anakhnuhismakhnu
  • אתםהִסְמַכְתֶּם
    atemhismakhtem
  • אתןהִסְמַכְתֶּן
    atenhismakhten
  • הםהִסְמִיכוּ
    hemhismikhu
  • הןהִסְמִיכוּ
    henhismikhu

Future

  • אניאַסְמִיךְ
    aniasmikh
  • אתהתַּסְמִיךְ
    atatasmikh
  • אתתַּסְמִיכִי
    attasmikhi
  • הואיַסְמִיךְ
    huyasmikh
  • היאתַּסְמִיךְ
    hitasmikh
  • אנחנונַסְמִיךְ
    anakhnunasmikh
  • אתםתַּסְמִיכוּ
    atemtasmikhu
  • אתןתַּסְמִיכוּ/תַּסְמֵכְנָה
    atentasmikhu/tasmekhna
  • הםיַסְמִיכוּ
    hemyasmikhu
  • הןיַסְמִיכוּ/תַּסְמֵכְנָה
    henyasmikhu/tasmekhna

Imperative

  • אתההַסְמֵךְ
    atahasmekh
  • אתהַסְמִיכִי
    athasmikhi
  • אתםהַסְמִיכוּ
    atemhasmikhu
  • אתןהַסְמִיכוּ/הַסְמֵכְנָה
    atenhasmikhu/hasmekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְמִיךְ
      lehasmikh
    Publicidad
    לְהַסְמִיךְ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַסְמִיךְ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַצְלִיף, לְהַלְחִים, לְהַרְחִיב
    Publicidad