Conjugación verbo לְהַסְכִּית - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַסְכִּית
    ani/ata/humaskit
  • אני/את/היאמַסְכִּיתָה
    ani/at/himaskita
  • אנחנו/אתם/הןמַסְכִּיתִים
    anakhnu/atem/henmaskitim
  • נחנו/אתן/הןמַסְכִּיתוֹת
    נחנו/aten/henmaskitot

Past

  • אניהִסְכַּתִּי
    anihiskati
  • אתההִסְכַּתָּ
    atahiskata
  • אתהִסְכַּתְּ
    athiskat
  • הואהִסְכִּית
    huhiskit
  • היאהִסְכִּיתָה
    hihiskita
  • אנחנוהִסְכַּתְנוּ
    anakhnuhiskatnu
  • אתםהִסְכַּתֶּם
    atemhiskatem
  • אתןהִסְכַּתֶּן
    atenhiskaten
  • הםהִסְכִּיתוּ
    hemhiskitu
  • הןהִסְכִּיתוּ
    henhiskitu

Future

  • אניאַסְכִּית
    aniaskit
  • אתהתַּסְכִּית
    atataskit
  • אתתַּסְכִּיתִי
    attaskiti
  • הואיַסְכִּית
    huyaskit
  • היאתַּסְכִּית
    hitaskit
  • אנחנונַסְכִּית
    anakhnunaskit
  • אתםתַּסְכִּיתוּ
    atemtaskitu
  • אתןתַּסְכֵּתְנָה/תַּסְכִּיתוּ
    atentasketna/taskitu
  • הםיַסְכִּיתוּ
    hemyaskitu
  • הןתַּסְכֵּתְנָה/יַסְכִּיתוּ
    hentasketna/yaskitu

Imperative

  • אתההַסְכֵּת
    atahasket
  • אתהַסְכִּיתִי
    athaskiti
  • אתםהַסְכִּיתוּ
    atemhaskitu
  • אתןהַסְכֵּתְנָה/הַסְכִּיתוּ
    atenhasketna/haskitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְכִּית
      lehaskit
    Publicidad
    לְהַסְכִּית conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַסְכִּית”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁבִּית, לְהַנְחִית, לְהַשְׁחִית
    Publicidad