Conjugación verbo לְהַסְכִּים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַסְכִּים
    ani/ata/humaskim
  • אני/את/היאמַסְכִּימָה
    ani/at/himaskima
  • אנחנו/אתם/הןמַסְכִּימִים
    anakhnu/atem/henmaskimim
  • נחנו/אתן/הןמַסְכִּימוֹת
    נחנו/aten/henmaskimot

Past

  • אניהִסְכַּמְתִּי
    anihiskamti
  • אתההִסְכַּמְתָּ
    atahiskamta
  • אתהִסְכַּמְתְּ
    athiskamt
  • הואהִסְכִּים
    huhiskim
  • היאהִסְכִּימָה
    hihiskima
  • אנחנוהִסְכַּמְנוּ
    anakhnuhiskamnu
  • אתםהִסְכַּמְתֶּם
    atemhiskamtem
  • אתןהִסְכַּמְתֶּן
    atenhiskamten
  • הםהִסְכִּימוּ
    hemhiskimu
  • הןהִסְכִּימוּ
    henhiskimu

Future

  • אניאַסְכִּים
    aniaskim
  • אתהתַּסְכִּים
    atataskim
  • אתתַּסְכִּימִי
    attaskimi
  • הואיַסְכִּים
    huyaskim
  • היאתַּסְכִּים
    hitaskim
  • אנחנונַסְכִּים
    anakhnunaskim
  • אתםתַּסְכִּימוּ
    atemtaskimu
  • אתןתַּסְכִּימוּ/תַּסְכֵּמְנָה
    atentaskimu/taskemna
  • הםיַסְכִּימוּ
    hemyaskimu
  • הןתַּסְכֵּמְנָה/יַסְכִּימוּ
    hentaskemna/yaskimu

Imperative

  • אתההַסְכֵּם
    atahaskem
  • אתהַסְכִּימִי
    athaskimi
  • אתםהַסְכִּימוּ
    atemhaskimu
  • אתןהַסְכִּימוּ/הַסְכֵּמְנָה
    atenhaskimu/haskemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְכִּים
      lehaskim
    Publicidad
    לְהַסְכִּים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַסְכִּים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַגְשִׁים, לְהַשְׁתִּיק, לְהַפְלִיג
    Publicidad