Conjugación verbo לְהַסְגִּיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַסְגִּיר
    ani/ata/humasgir
  • אני/את/היאמַסְגִּירָה
    ani/at/himasgira
  • אנחנו/אתם/הןמַסְגִּירִים
    anakhnu/atem/henmasgirim
  • נחנו/אתן/הןמַסְגִּירוֹת
    נחנו/aten/henmasgirot

Past

  • אניהִסְגַּרְתִּי
    anihisgarti
  • אתההִסְגַּרְתָּ
    atahisgarta
  • אתהִסְגַּרְתְּ
    athisgart
  • הואהִסְגִּיר
    huhisgir
  • היאהִסְגִּירָה
    hihisgira
  • אנחנוהִסְגַּרְנוּ
    anakhnuhisgarnu
  • אתםהִסְגַּרְתֶּם
    atemhisgartem
  • אתןהִסְגַּרְתֶּן
    atenhisgarten
  • הםהִסְגִּירוּ
    hemhisgiru
  • הןהִסְגִּירוּ
    henhisgiru

Future

  • אניאַסְגִּיר
    aniasgir
  • אתהתַּסְגִּיר
    atatasgir
  • אתתַּסְגִּירִי
    attasgiri
  • הואיַסְגִּיר
    huyasgir
  • היאתַּסְגִּיר
    hitasgir
  • אנחנונַסְגִּיר
    anakhnunasgir
  • אתםתַּסְגִּירוּ
    atemtasgiru
  • אתןתַּסְגֵּרְנָה/תַּסְגִּירוּ
    atentasgerna/tasgiru
  • הםיַסְגִּירוּ
    hemyasgiru
  • הןיַסְגִּירוּ/תַּסְגֵּרְנָה
    henyasgiru/tasgerna

Imperative

  • אתההַסְגֵּר
    atahasger
  • אתהַסְגִּירִי
    athasgiri
  • אתםהַסְגִּירוּ
    atemhasgiru
  • אתןהַסְגִּירוּ/הַסְגֵּרְנָה
    atenhasgiru/hasgerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְגִּיר
      lehasgir
    Publicidad
    לְהַסְגִּיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַסְגִּיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַרְטִיב, לְהַבְשִׁיל, לְהַגְבִּיל
    Publicidad