Conjugación verbo לְהַסְבִּיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַסְבִּיר
    ani/ata/humasbir
  • אני/את/היאמַסְבִּירָה
    ani/at/himasbira
  • אנחנו/אתם/הןמַסְבִּירִים
    anakhnu/atem/henmasbirim
  • נחנו/אתן/הןמַסְבִּירוֹת
    נחנו/aten/henmasbirot

Past

  • אניהִסְבַּרְתִּי
    anihisbarti
  • אתההִסְבַּרְתָּ
    atahisbarta
  • אתהִסְבַּרְתְּ
    athisbart
  • הואהִסְבִּיר
    huhisbir
  • היאהִסְבִּירָה
    hihisbira
  • אנחנוהִסְבַּרְנוּ
    anakhnuhisbarnu
  • אתםהִסְבַּרְתֶּם
    atemhisbartem
  • אתןהִסְבַּרְתֶּן
    atenhisbarten
  • הםהִסְבִּירוּ
    hemhisbiru
  • הןהִסְבִּירוּ
    henhisbiru

Future

  • אניאַסְבִּיר
    aniasbir
  • אתהתַּסְבִּיר
    atatasbir
  • אתתַּסְבִּירִי
    attasbiri
  • הואיַסְבִּיר
    huyasbir
  • היאתַּסְבִּיר
    hitasbir
  • אנחנונַסְבִּיר
    anakhnunasbir
  • אתםתַּסְבִּירוּ
    atemtasbiru
  • אתןתַּסְבֵּרְנָה/תַּסְבִּירוּ
    atentasberna/tasbiru
  • הםיַסְבִּירוּ
    hemyasbiru
  • הןתַּסְבֵּרְנָה/יַסְבִּירוּ
    hentasberna/yasbiru

Imperative

  • אתההַסְבֵּר
    atahasber
  • אתהַסְבִּירִי
    athasbiri
  • אתםהַסְבִּירוּ
    atemhasbiru
  • אתןהַסְבֵּרְנָה/הַסְבִּירוּ
    atenhasberna/hasbiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְבִּיר
      lehasbir
    Publicidad
    לְהַסְבִּיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַסְבִּיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַמְשִׁיךְ, לְהַפְרִיז, לְהַצְעִיד
    Publicidad