Conjugación verbo לְהַנְשִׁים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַנְשִׁים
    ani/ata/humanshim
  • אני/את/היאמַנְשִׁימָה
    ani/at/himanshima
  • אנחנו/אתם/הןמַנְשִׁימִים
    anakhnu/atem/henmanshimim
  • נחנו/אתן/הןמַנְשִׁימוֹת
    נחנו/aten/henmanshimot

Past

  • אניהִנְשַׁמְתִּי
    anihinshamti
  • אתההִנְשַׁמְתָּ
    atahinshamta
  • אתהִנְשַׁמְתְּ
    athinshamt
  • הואהִנְשִׁים
    huhinshim
  • היאהִנְשִׁימָה
    hihinshima
  • אנחנוהִנְשַׁמְנוּ
    anakhnuhinshamnu
  • אתםהִנְשַׁמְתֶּם
    atemhinshamtem
  • אתןהִנְשַׁמְתֶּן
    atenhinshamten
  • הםהִנְשִׁימוּ
    hemhinshimu
  • הןהִנְשִׁימוּ
    henhinshimu

Future

  • אניאַנְשִׁים
    anianshim
  • אתהתַּנְשִׁים
    atatanshim
  • אתתַּנְשִׁימִי
    attanshimi
  • הואיַנְשִׁים
    huyanshim
  • היאתַּנְשִׁים
    hitanshim
  • אנחנונַנְשִׁים
    anakhnunanshim
  • אתםתַּנְשִׁימוּ
    atemtanshimu
  • אתןתַּנְשִׁימוּ/תַּנְשֵׁמְנָה
    atentanshimu/tanshemna
  • הםיַנְשִׁימוּ
    hemyanshimu
  • הןיַנְשִׁימוּ/תַּנְשֵׁמְנָה
    henyanshimu/tanshemna

Imperative

  • אתההַנְשֵׁם
    atahanshem
  • אתהַנְשִׁימִי
    athanshimi
  • אתםהַנְשִׁימוּ
    atemhanshimu
  • אתןהַנְשִׁימוּ/הַנְשֵׁמְנָה
    atenhanshimu/hanshemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְשִׁים
      lehanshim
    Publicidad
    לְהַנְשִׁים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַנְשִׁים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַצְמִיד, לְהַתְרִיס, לְהַפְרִיז
    Publicidad