Conjugación verbo לְהַנְצִיחַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַנְצִיחַ
    ani/ata/humantziakh
  • אני/את/היאמַנְצִיחָה
    ani/at/himantzikha
  • אנחנו/אתם/הןמַנְצִיחִים
    anakhnu/atem/henmantzikhim
  • נחנו/אתן/הןמַנְצִיחוֹת
    נחנו/aten/henmantzikhot

Past

  • אניהִנְצַחְתִּי
    anihintzakhti
  • אתההִנְצַחְתָּ
    atahintzakhta
  • אתהִנְצַחְתְּ/הִנְצַחַתְּ
    athintzakht/hintzakhat
  • הואהִנְצִיחַ
    huhintziakh
  • היאהִנְצִיחָה
    hihintzikha
  • אנחנוהִנְצַחְנוּ
    anakhnuhintzakhnu
  • אתםהִנְצַחְתֶּם
    atemhintzakhtem
  • אתןהִנְצַחְתֶּן
    atenhintzakhten
  • הםהִנְצִיחוּ
    hemhintzikhu
  • הןהִנְצִיחוּ
    henhintzikhu

Future

  • אניאַנְצִיחַ
    aniantziakh
  • אתהתַּנְצִיחַ
    atatantziakh
  • אתתַּנְצִיחִי
    attantzikhi
  • הואיַנְצִיחַ
    huyantziakh
  • היאתַּנְצִיחַ
    hitantziakh
  • אנחנונַנְצִיחַ
    anakhnunantziakh
  • אתםתַּנְצִיחוּ
    atemtantzikhu
  • אתןתַּנְצִיחוּ/תַּנְצַחְנָה
    atentantzikhu/tantzakhna
  • הםיַנְצִיחוּ
    hemyantzikhu
  • הןיַנְצִיחוּ/תַּנְצַחְנָה
    henyantzikhu/tantzakhna

Imperative

  • אתההַנְצַח/הַנְצֵחַ
    atahantzakh/hantzeakh
  • אתהַנְצִיחִי
    athantzikhi
  • אתםהַנְצִיחוּ
    atemhantzikhu
  • אתןהַנְצִיחוּ/הַנְצַחְנָה
    atenhantzikhu/hantzakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְצִיחַ
      lehantziakh
    Publicidad
    לְהַנְצִיחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַנְצִיחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַטְמִיעַ, לְהַמְלִיחַ, לְהַטְרִיחַ
    Publicidad