Conjugación verbo לְהַנְמִיךְ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַנְמִיךְ
    ani/ata/humanmikh
  • אני/את/היאמַנְמִיכָה
    ani/at/himanmikha
  • אנחנו/אתם/הןמַנְמִיכִים
    anakhnu/atem/henmanmikhim
  • נחנו/אתן/הןמַנְמִיכוֹת
    נחנו/aten/henmanmikhot

Past

  • אניהִנְמַכְתִּי
    anihinmakhti
  • אתההִנְמַכְתָּ
    atahinmakhta
  • אתהִנְמַכְתְּ
    athinmakht
  • הואהִנְמִיךְ
    huhinmikh
  • היאהִנְמִיכָה
    hihinmikha
  • אנחנוהִנְמַכְנוּ
    anakhnuhinmakhnu
  • אתםהִנְמַכְתֶּם
    atemhinmakhtem
  • אתןהִנְמַכְתֶּן
    atenhinmakhten
  • הםהִנְמִיכוּ
    hemhinmikhu
  • הןהִנְמִיכוּ
    henhinmikhu

Future

  • אניאַנְמִיךְ
    anianmikh
  • אתהתַּנְמִיךְ
    atatanmikh
  • אתתַּנְמִיכִי
    attanmikhi
  • הואיַנְמִיךְ
    huyanmikh
  • היאתַּנְמִיךְ
    hitanmikh
  • אנחנונַנְמִיךְ
    anakhnunanmikh
  • אתםתַּנְמִיכוּ
    atemtanmikhu
  • אתןתַּנְמֵכְנָה/תַּנְמִיכוּ
    atentanmekhna/tanmikhu
  • הםיַנְמִיכוּ
    hemyanmikhu
  • הןיַנְמִיכוּ/תַּנְמֵכְנָה
    henyanmikhu/tanmekhna

Imperative

  • אתההַנְמֵךְ
    atahanmekh
  • אתהַנְמִיכִי
    athanmikhi
  • אתםהַנְמִיכוּ
    atemhanmikhu
  • אתןהַנְמֵכְנָה/הַנְמִיכוּ
    atenhanmekhna/hanmikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְמִיךְ
      lehanmikh
    Publicidad
    לְהַנְמִיךְ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַנְמִיךְ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַבְרִיק, לְהַבְלִיט, לְהַבְעִיר
    Publicidad