Conjugación verbo לְהַנְחִית - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַנְחִית
    ani/ata/humankhit
  • אני/את/היאמַנְחִיתָה
    ani/at/himankhita
  • אנחנו/אתם/הןמַנְחִיתִים
    anakhnu/atem/henmankhitim
  • נחנו/אתן/הןמַנְחִיתוֹת
    נחנו/aten/henmankhitot

Past

  • אניהִנְחַתִּי
    anihinkhati
  • אתההִנְחַתָּ
    atahinkhata
  • אתהִנְחַתְּ
    athinkhat
  • הואהִנְחִית
    huhinkhit
  • היאהִנְחִיתָה
    hihinkhita
  • אנחנוהִנְחַתְנוּ
    anakhnuhinkhatnu
  • אתםהִנְחַתֶּם
    atemhinkhatem
  • אתןהִנְחַתֶּן
    atenhinkhaten
  • הםהִנְחִיתוּ
    hemhinkhitu
  • הןהִנְחִיתוּ
    henhinkhitu

Future

  • אניאַנְחִית
    aniankhit
  • אתהתַּנְחִית
    atatankhit
  • אתתַּנְחִיתִי
    attankhiti
  • הואיַנְחִית
    huyankhit
  • היאתַּנְחִית
    hitankhit
  • אנחנונַנְחִית
    anakhnunankhit
  • אתםתַּנְחִיתוּ
    atemtankhitu
  • אתןתַּנְחִיתוּ/תַּנְחֵתְנָה
    atentankhitu/tankhetna
  • הםיַנְחִיתוּ
    hemyankhitu
  • הןתַּנְחֵתְנָה/יַנְחִיתוּ
    hentankhetna/yankhitu

Imperative

  • אתההַנְחֵת
    atahankhet
  • אתהַנְחִיתִי
    athankhiti
  • אתםהַנְחִיתוּ
    atemhankhitu
  • אתןהַנְחֵתְנָה/הַנְחִיתוּ
    atenhankhetna/hankhitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְחִית
      lehankhit
    Publicidad
    לְהַנְחִית conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַנְחִית”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁבִּית, לְהַשְׁחִית
    Publicidad