Conjugación verbo לְהַנְחִיל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַנְחִיל
    ani/ata/humankhil
  • אני/את/היאמַנְחִילָה
    ani/at/himankhila
  • אנחנו/אתם/הןמַנְחִילִים
    anakhnu/atem/henmankhilim
  • נחנו/אתן/הןמַנְחִילוֹת
    נחנו/aten/henmankhilot

Past

  • אניהִנְחַלְתִּי
    anihinkhalti
  • אתההִנְחַלְתָּ
    atahinkhalta
  • אתהִנְחַלְתְּ
    athinkhalt
  • הואהִנְחִיל
    huhinkhil
  • היאהִנְחִילָה
    hihinkhila
  • אנחנוהִנְחַלְנוּ
    anakhnuhinkhalnu
  • אתםהִנְחַלְתֶּם
    atemhinkhaltem
  • אתןהִנְחַלְתֶּן
    atenhinkhalten
  • הםהִנְחִילוּ
    hemhinkhilu
  • הןהִנְחִילוּ
    henhinkhilu

Future

  • אניאַנְחִיל
    aniankhil
  • אתהתַּנְחִיל
    atatankhil
  • אתתַּנְחִילִי
    attankhili
  • הואיַנְחִיל
    huyankhil
  • היאתַּנְחִיל
    hitankhil
  • אנחנונַנְחִיל
    anakhnunankhil
  • אתםתַּנְחִילוּ
    atemtankhilu
  • אתןתַּנְחֵלְנָה/תַּנְחִילוּ
    atentankhelna/tankhilu
  • הםיַנְחִילוּ
    hemyankhilu
  • הןתַּנְחֵלְנָה/יַנְחִילוּ
    hentankhelna/yankhilu

Imperative

  • אתההַנְחֵל
    atahankhel
  • אתהַנְחִילִי
    athankhili
  • אתםהַנְחִילוּ
    atemhankhilu
  • אתןהַנְחִילוּ/הַנְחֵלְנָה
    atenhankhilu/hankhelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְחִיל
      lehankhil
    Publicidad
    לְהַנְחִיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַנְחִיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַטְבִּיל, לְהַרְבִּיץ, לְהַמְלִיט
    Publicidad