Download New

Conjugación verbo לְהַנְהִיג - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַנְהִיג
    ani/ata/humanhig
  • אני/את/היאמַנְהִיגָה
    ani/at/himanhiga
  • אנחנו/אתם/הןמַנְהִיגִים
    anakhnu/atem/henmanhigim
  • נחנו/אתן/הןמַנְהִיגוֹת
    נחנו/aten/henmanhigot

Past

  • אניהִנְהַגְתִּי
    anihinhagti
  • אתההִנְהַגְתָּ
    atahinhagta
  • אתהִנְהַגְתְּ
    athinhagt
  • הואהִנְהִיג
    huhinhig
  • היאהִנְהִיגָה
    hihinhiga
  • אנחנוהִנְהַגְנוּ
    anakhnuhinhagnu
  • אתםהִנְהַגְתֶּם
    atemhinhagtem
  • אתןהִנְהַגְתֶּן
    atenhinhagten
  • הםהִנְהִיגוּ
    hemhinhigu
  • הןהִנְהִיגוּ
    henhinhigu

Future

  • אניאַנְהִיג
    anianhig
  • אתהתַּנְהִיג
    atatanhig
  • אתתַּנְהִיגִי
    attanhigi
  • הואיַנְהִיג
    huyanhig
  • היאתַּנְהִיג
    hitanhig
  • אנחנונַנְהִיג
    anakhnunanhig
  • אתםתַּנְהִיגוּ
    atemtanhigu
  • אתןתַּנְהִיגוּ/תַּנְהֵגְנָה
    atentanhigu/tanhegna
  • הםיַנְהִיגוּ
    hemyanhigu
  • הןיַנְהִיגוּ/תַּנְהֵגְנָה
    henyanhigu/tanhegna

Imperative

  • אתההַנְהֵג
    atahanheg
  • אתהַנְהִיגִי
    athanhigi
  • אתםהַנְהִיגוּ
    atemhanhigu
  • אתןהַנְהִיגוּ/הַנְהֵגְנָה
    atenhanhigu/hanhegna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְהִיג
      lehanhig
    Publicidad
    לְהַנְהִיג conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַנְהִיג”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁמִיץ, לְהַרְגִּיז, לְהַנְחִיל
    Publicidad