Conjugación verbo לְהַמְתִּיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַמְתִּיק
    ani/ata/humamtik
  • אני/את/היאמַמְתִּיקָה
    ani/at/himamtika
  • אנחנו/אתם/הןמַמְתִּיקִים
    anakhnu/atem/henmamtikim
  • נחנו/אתן/הןמַמְתִּיקוֹת
    נחנו/aten/henmamtikot

Past

  • אניהִמְתַּקְתִּי
    anihimtakti
  • אתההִמְתַּקְתָּ
    atahimtakta
  • אתהִמְתַּקְתְּ
    athimtakt
  • הואהִמְתִּיק
    huhimtik
  • היאהִמְתִּיקָה
    hihimtika
  • אנחנוהִמְתַּקְנוּ
    anakhnuhimtaknu
  • אתםהִמְתַּקְתֶּם
    atemhimtaktem
  • אתןהִמְתַּקְתֶּן
    atenhimtakten
  • הםהִמְתִּיקוּ
    hemhimtiku
  • הןהִמְתִּיקוּ
    henhimtiku

Future

  • אניאַמְתִּיק
    aniamtik
  • אתהתַּמְתִּיק
    atatamtik
  • אתתַּמְתִּיקִי
    attamtiki
  • הואיַמְתִּיק
    huyamtik
  • היאתַּמְתִּיק
    hitamtik
  • אנחנונַמְתִּיק
    anakhnunamtik
  • אתםתַּמְתִּיקוּ
    atemtamtiku
  • אתןתַּמְתִּיקוּ/תַּמְתֵּקְנָה
    atentamtiku/tamtekna
  • הםיַמְתִּיקוּ
    hemyamtiku
  • הןיַמְתִּיקוּ/תַּמְתֵּקְנָה
    henyamtiku/tamtekna

Imperative

  • אתההַמְתֵּק
    atahamtek
  • אתהַמְתִּיקִי
    athamtiki
  • אתםהַמְתִּיקוּ
    atemhamtiku
  • אתןהַמְתִּיקוּ/הַמְתֵּקְנָה
    atenhamtiku/hamtekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְתִּיק
      lehamtik
    Publicidad
    לְהַמְתִּיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַמְתִּיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁקִיט, לְהַרְעִיד, לְהַסְבִּיר
    Publicidad