Conjugación verbo לְהַמְתִּין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַמְתִּין
    ani/ata/humamtin
  • אני/את/היאמַמְתִּינָה
    ani/at/himamtina
  • אנחנו/אתם/הןמַמְתִּינִים
    anakhnu/atem/henmamtinim
  • נחנו/אתן/הןמַמְתִּינוֹת
    נחנו/aten/henmamtinot

Past

  • אניהִמְתַּנְתִּי
    anihimtanti
  • אתההִמְתַּנְתָּ
    atahimtanta
  • אתהִמְתַּנְתְּ
    athimtant
  • הואהִמְתִּין
    huhimtin
  • היאהִמְתִּינָה
    hihimtina
  • אנחנוהִמְתַּנּוּ
    anakhnuhimtanu
  • אתםהִמְתַּנְתֶּם
    atemhimtantem
  • אתןהִמְתַּנְתֶּן
    atenhimtanten
  • הםהִמְתִּינוּ
    hemhimtinu
  • הןהִמְתִּינוּ
    henhimtinu

Future

  • אניאַמְתִּין
    aniamtin
  • אתהתַּמְתִּין
    atatamtin
  • אתתַּמְתִּינִי
    attamtini
  • הואיַמְתִּין
    huyamtin
  • היאתַּמְתִּין
    hitamtin
  • אנחנונַמְתִּין
    anakhnunamtin
  • אתםתַּמְתִּינוּ
    atemtamtinu
  • אתןתַּמְתֵּנָּה/תַּמְתִּינוּ
    atentamtena/tamtinu
  • הםיַמְתִּינוּ
    hemyamtinu
  • הןיַמְתִּינוּ/תַּמְתֵּנָּה
    henyamtinu/tamtena

Imperative

  • אתההַמְתֵּן
    atahamten
  • אתהַמְתִּינִי
    athamtini
  • אתםהַמְתִּינוּ
    atemhamtinu
  • אתןהַמְתִּינוּ/הַמְתֵּנָּה
    atenhamtinu/hamtena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְתִּין
      lehamtin
    Publicidad
    לְהַמְתִּין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַמְתִּין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁמִין, לְהַלְבִּין, לְהַצְפִּין
    Publicidad