Conjugación verbo לְהַמְשִׁיךְ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַמְשִׁיךְ
    ani/ata/humamshikh
  • אני/את/היאמַמְשִׁיכָה
    ani/at/himamshikha
  • אנחנו/אתם/הןמַמְשִׁיכִים
    anakhnu/atem/henmamshikhim
  • נחנו/אתן/הןמַמְשִׁיכוֹת
    נחנו/aten/henmamshikhot

Past

  • אניהִמְשַׁכְתִּי
    anihimshakhti
  • אתההִמְשַׁכְתָּ
    atahimshakhta
  • אתהִמְשַׁכְתְּ
    athimshakht
  • הואהִמְשִׁיךְ
    huhimshikh
  • היאהִמְשִׁיכָה
    hihimshikha
  • אנחנוהִמְשַׁכְנוּ
    anakhnuhimshakhnu
  • אתםהִמְשַׁכְתֶּם
    atemhimshakhtem
  • אתןהִמְשַׁכְתֶּן
    atenhimshakhten
  • הםהִמְשִׁיכוּ
    hemhimshikhu
  • הןהִמְשִׁיכוּ
    henhimshikhu

Future

  • אניאַמְשִׁיךְ
    aniamshikh
  • אתהתַּמְשִׁיךְ
    atatamshikh
  • אתתַּמְשִׁיכִי
    attamshikhi
  • הואיַמְשִׁיךְ
    huyamshikh
  • היאתַּמְשִׁיךְ
    hitamshikh
  • אנחנונַמְשִׁיךְ
    anakhnunamshikh
  • אתםתַּמְשִׁיכוּ
    atemtamshikhu
  • אתןתַּמְשֵׁכְנָה/תַּמְשִׁיכוּ
    atentamshekhna/tamshikhu
  • הםיַמְשִׁיכוּ
    hemyamshikhu
  • הןתַּמְשֵׁכְנָה/יַמְשִׁיכוּ
    hentamshekhna/yamshikhu

Imperative

  • אתההַמְשֵׁךְ
    atahamshekh
  • אתהַמְשִׁיכִי
    athamshikhi
  • אתםהַמְשִׁיכוּ
    atemhamshikhu
  • אתןהַמְשִׁיכוּ/הַמְשֵׁכְנָה
    atenhamshikhu/hamshekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְשִׁיךְ
      lehamshikh
    Publicidad
    לְהַמְשִׁיךְ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַמְשִׁיךְ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַקְלִיט, לְהַפְלִיג, לְהַתְאִים
    Publicidad