Conjugación verbo לְהַמְרוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַמְרֶה
    ani/ata/humamre
  • אני/את/היאמַמְרָה
    ani/at/himamra
  • אנחנו/אתם/הןמַמְרִים
    anakhnu/atem/henmamrim
  • נחנו/אתן/הןמַמְרוֹת
    נחנו/aten/henmamrot

Past

  • אניהִמְרֵיתִי/הִמְרִיתִי
    anihimreti/himriti
  • אתההִמְרֵיתָ/הִמְרִיתָ
    atahimreta/himrita
  • אתהִמְרֵית/הִמְרִית
    athimret/himrit
  • הואהִמְרָה
    huhimra
  • היאהִמְרְתָה
    hihimreta
  • אנחנוהִמְרִינוּ/הִמְרֵינוּ
    anakhnuhimrinu/himrenu
  • אתםהִמְרֵיתֶם/הִמְרִיתֶם
    atemhimretem/himritem
  • אתןהִמְרִיתֶן/הִמְרֵיתֶן
    atenhimriten/himreten
  • הםהִמְרוּ
    hemhimru
  • הןהִמְרוּ
    henhimru

Future

  • אניאַמְרֶה
    aniamre
  • אתהתַּמְרֶה
    atatamre
  • אתתַּמְרִי
    attamri
  • הואיַמְרֶה
    huyamre
  • היאתַּמְרֶה
    hitamre
  • אנחנונַמְרֶה
    anakhnunamre
  • אתםתַּמְרוּ
    atemtamru
  • אתןתַּמְרֶינָה/תַּמְרוּ
    atentamreyna/tamru
  • הםיַמְרוּ
    hemyamru
  • הןתַּמְרֶינָה/יַמְרוּ
    hentamreyna/yamru

Imperative

  • אתההַמְרֵה
    atahamre
  • אתהַמְרִי
    athamri
  • אתםהַמְרוּ
    atemhamru
  • אתןהַמְרוּ/הַמְרֶינָה
    atenhamru/hamreyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְרוֹת
      lehamrot
    Publicidad
    לְהַמְרוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַמְרוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְנוֹת, לְהַרְווֹת
    Publicidad