Conjugación verbo לְהַמְרִיץ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַמְרִיץ
    ani/ata/humamritz
  • אני/את/היאמַמְרִיצָה
    ani/at/himamritza
  • אנחנו/אתם/הןמַמְרִיצִים
    anakhnu/atem/henmamritzim
  • נחנו/אתן/הןמַמְרִיצוֹת
    נחנו/aten/henmamritzot

Past

  • אניהִמְרַצְתִּי
    anihimratzti
  • אתההִמְרַצְתָּ
    atahimratzta
  • אתהִמְרַצְתְּ
    athimratzt
  • הואהִמְרִיץ
    huhimritz
  • היאהִמְרִיצָה
    hihimritza
  • אנחנוהִמְרַצְנוּ
    anakhnuhimratznu
  • אתםהִמְרַצְתֶּם
    atemhimratztem
  • אתןהִמְרַצְתֶּן
    atenhimratzten
  • הםהִמְרִיצוּ
    hemhimritzu
  • הןהִמְרִיצוּ
    henhimritzu

Future

  • אניאַמְרִיץ
    aniamritz
  • אתהתַּמְרִיץ
    atatamritz
  • אתתַּמְרִיצִי
    attamritzi
  • הואיַמְרִיץ
    huyamritz
  • היאתַּמְרִיץ
    hitamritz
  • אנחנונַמְרִיץ
    anakhnunamritz
  • אתםתַּמְרִיצוּ
    atemtamritzu
  • אתןתַּמְרִיצוּ/תַּמְרֵצְנָה
    atentamritzu/tamretzna
  • הםיַמְרִיצוּ
    hemyamritzu
  • הןיַמְרִיצוּ/תַּמְרֵצְנָה
    henyamritzu/tamretzna

Imperative

  • אתההַמְרֵץ
    atahamretz
  • אתהַמְרִיצִי
    athamritzi
  • אתםהַמְרִיצוּ
    atemhamritzu
  • אתןהַמְרִיצוּ/הַמְרֵצְנָה
    atenhamritzu/hamretzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְרִיץ
      lehamritz
    Publicidad
    לְהַמְרִיץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַמְרִיץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַתְאִים, לְהַגְנִיב, לְהַסְעִיר
    Publicidad