Conjugación verbo לְהַמְרִיא - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַמְרִיא
    ani/ata/humamri
  • אני/את/היאמַמְרִיאָה
    ani/at/himamri'a
  • אנחנו/אתם/הןמַמְרִיאִים
    anakhnu/atem/henmamri'im
  • נחנו/אתן/הןמַמְרִיאוֹת
    נחנו/aten/henmamri'ot

Past

  • אניהִמְרֵאתִי
    anihimreti
  • אתההִמְרֵאתָ
    atahimreta
  • אתהִמְרֵאת
    athimret
  • הואהִמְרִיא
    huhimri
  • היאהִמְרִיאָה
    hihimri'a
  • אנחנוהִמְרֵאנוּ
    anakhnuhimrenu
  • אתםהִמְרֵאתֶם
    atemhimretem
  • אתןהִמְרֵאתֶן
    atenhimreten
  • הםהִמְרִיאוּ
    hemhimri'u
  • הןהִמְרִיאוּ
    henhimri'u

Future

  • אניאַמְרִיא
    aniamri
  • אתהתַּמְרִיא
    atatamri
  • אתתַּמְרִיאִי
    attamri'i
  • הואיַמְרִיא
    huyamri
  • היאתַּמְרִיא
    hitamri
  • אנחנונַמְרִיא
    anakhnunamri
  • אתםתַּמְרִיאוּ
    atemtamri'u
  • אתןתַּמְרֶאנָה/תַּמְרִיאוּ
    atentamrena/tamri'u
  • הםיַמְרִיאוּ
    hemyamri'u
  • הןתַּמְרֶאנָה/יַמְרִיאוּ
    hentamrena/yamri'u

Imperative

  • אתההַמְרֵא
    atahamre
  • אתהַמְרִיאִי
    athamri'i
  • אתםהַמְרִיאוּ
    atemhamri'u
  • אתןהַמְרֶאנָה/הַמְרִיאוּ
    atenhamrena/hamri'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְרִיא
      lehamri
    Publicidad
    לְהַמְרִיא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַמְרִיא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַקְפִּיא, לְהַקְרִיא
    Publicidad