Download New

Conjugación verbo לְהַמְצִיא - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַמְצִיא
    ani/ata/humamtzi
  • אני/את/היאמַמְצִיאָה
    ani/at/himamtzi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַמְצִיאִים
    anakhnu/atem/henmamtzi'im
  • נחנו/אתן/הןמַמְצִיאוֹת
    נחנו/aten/henmamtzi'ot

Past

  • אניהִמְצֵאתִי
    anihimtzeti
  • אתההִמְצֵאתָ
    atahimtzeta
  • אתהִמְצֵאת
    athimtzet
  • הואהִמְצִיא
    huhimtzi
  • היאהִמְצִיאָה
    hihimtzi'a
  • אנחנוהִמְצֵאנוּ
    anakhnuhimtzenu
  • אתםהִמְצֵאתֶם
    atemhimtzetem
  • אתןהִמְצֵאתֶן
    atenhimtzeten
  • הםהִמְצִיאוּ
    hemhimtzi'u
  • הןהִמְצִיאוּ
    henhimtzi'u

Future

  • אניאַמְצִיא
    aniamtzi
  • אתהתַּמְצִיא
    atatamtzi
  • אתתַּמְצִיאִי
    attamtzi'i
  • הואיַמְצִיא
    huyamtzi
  • היאתַּמְצִיא
    hitamtzi
  • אנחנונַמְצִיא
    anakhnunamtzi
  • אתםתַּמְצִיאוּ
    atemtamtzi'u
  • אתןתַּמְצֶאנָה/תַּמְצִיאוּ
    atentamtzena/tamtzi'u
  • הםיַמְצִיאוּ
    hemyamtzi'u
  • הןתַּמְצֶאנָה/יַמְצִיאוּ
    hentamtzena/yamtzi'u

Imperative

  • אתההַמְצֵא
    atahamtze
  • אתהַמְצִיאִי
    athamtzi'i
  • אתםהַמְצִיאוּ
    atemhamtzi'u
  • אתןהַמְצֶאנָה/הַמְצִיאוּ
    atenhamtzena/hamtzi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְצִיא
      lehamtzi
    Publicidad
    לְהַמְצִיא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַמְצִיא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַקְרִיא, לְהַמְרִיא, לְהַקְפִּיא
    Publicidad