Conjugación verbo לְהַמְלִיט - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַמְלִיט
    ani/ata/humamlit
  • אני/את/היאמַמְלִיטָה
    ani/at/himamlita
  • אנחנו/אתם/הןמַמְלִיטִים
    anakhnu/atem/henmamlitim
  • נחנו/אתן/הןמַמְלִיטוֹת
    נחנו/aten/henmamlitot

Past

  • אניהִמְלַטְתִּי
    anihimlatti
  • אתההִמְלַטְתָּ
    atahimlatta
  • אתהִמְלַטְתְּ
    athimlatt
  • הואהִמְלִיט
    huhimlit
  • היאהִמְלִיטָה
    hihimlita
  • אנחנוהִמְלַטְנוּ
    anakhnuhimlatnu
  • אתםהִמְלַטְתֶּם
    atemhimlattem
  • אתןהִמְלַטְתֶּן
    atenhimlatten
  • הםהִמְלִיטוּ
    hemhimlitu
  • הןהִמְלִיטוּ
    henhimlitu

Future

  • אניאַמְלִיט
    aniamlit
  • אתהתַּמְלִיט
    atatamlit
  • אתתַּמְלִיטִי
    attamliti
  • הואיַמְלִיט
    huyamlit
  • היאתַּמְלִיט
    hitamlit
  • אנחנונַמְלִיט
    anakhnunamlit
  • אתםתַּמְלִיטוּ
    atemtamlitu
  • אתןתַּמְלֵטְנָה/תַּמְלִיטוּ
    atentamletna/tamlitu
  • הםיַמְלִיטוּ
    hemyamlitu
  • הןתַּמְלֵטְנָה/יַמְלִיטוּ
    hentamletna/yamlitu

Imperative

  • אתההַמְלֵט
    atahamlet
  • אתהַמְלִיטִי
    athamliti
  • אתםהַמְלִיטוּ
    atemhamlitu
  • אתןהַמְלֵטְנָה/הַמְלִיטוּ
    atenhamletna/hamlitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְלִיט
      lehamlit
    Publicidad
    לְהַמְלִיט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַמְלִיט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַרְקִיב, לְהַצְלִיף, לְהַשְׁמִיץ
    Publicidad