Conjugación verbo לְהַמְלִיחַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַמְלִיחַ
    ani/ata/humamliakh
  • אני/את/היאמַמְלִיחָה
    ani/at/himamlikha
  • אנחנו/אתם/הןמַמְלִיחִים
    anakhnu/atem/henmamlikhim
  • נחנו/אתן/הןמַמְלִיחוֹת
    נחנו/aten/henmamlikhot

Past

  • אניהִמְלַחְתִּי
    anihimlakhti
  • אתההִמְלַחְתָּ
    atahimlakhta
  • אתהִמְלַחְתְּ/הִמְלַחַתְּ
    athimlakht/himlakhat
  • הואהִמְלִיחַ
    huhimliakh
  • היאהִמְלִיחָה
    hihimlikha
  • אנחנוהִמְלַחְנוּ
    anakhnuhimlakhnu
  • אתםהִמְלַחְתֶּם
    atemhimlakhtem
  • אתןהִמְלַחְתֶּן
    atenhimlakhten
  • הםהִמְלִיחוּ
    hemhimlikhu
  • הןהִמְלִיחוּ
    henhimlikhu

Future

  • אניאַמְלִיחַ
    aniamliakh
  • אתהתַּמְלִיחַ
    atatamliakh
  • אתתַּמְלִיחִי
    attamlikhi
  • הואיַמְלִיחַ
    huyamliakh
  • היאתַּמְלִיחַ
    hitamliakh
  • אנחנונַמְלִיחַ
    anakhnunamliakh
  • אתםתַּמְלִיחוּ
    atemtamlikhu
  • אתןתַּמְלִיחוּ/תַּמְלַחְנָה
    atentamlikhu/tamlakhna
  • הםיַמְלִיחוּ
    hemyamlikhu
  • הןתַּמְלַחְנָה/יַמְלִיחוּ
    hentamlakhna/yamlikhu

Imperative

  • אתההַמְלַח/הַמְלֵחַ
    atahamlakh/hamleakh
  • אתהַמְלִיחִי
    athamlikhi
  • אתםהַמְלִיחוּ
    atemhamlikhu
  • אתןהַמְלִיחוּ/הַמְלַחְנָה
    atenhamlikhu/hamlakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְלִיחַ
      lehamliakh
    Publicidad
    לְהַמְלִיחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַמְלִיחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַתְרִיעַ, לְהַטְרִיחַ, לְהַבְקִיעַ
    Publicidad