Conjugación verbo לְהַמְטִיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַמְטִיר
    ani/ata/humamtir
  • אני/את/היאמַמְטִירָה
    ani/at/himamtira
  • אנחנו/אתם/הןמַמְטִירִים
    anakhnu/atem/henmamtirim
  • נחנו/אתן/הןמַמְטִירוֹת
    נחנו/aten/henmamtirot

Past

  • אניהִמְטַרְתִּי
    anihimtarti
  • אתההִמְטַרְתָּ
    atahimtarta
  • אתהִמְטַרְתְּ
    athimtart
  • הואהִמְטִיר
    huhimtir
  • היאהִמְטִירָה
    hihimtira
  • אנחנוהִמְטַרְנוּ
    anakhnuhimtarnu
  • אתםהִמְטַרְתֶּם
    atemhimtartem
  • אתןהִמְטַרְתֶּן
    atenhimtarten
  • הםהִמְטִירוּ
    hemhimtiru
  • הןהִמְטִירוּ
    henhimtiru

Future

  • אניאַמְטִיר
    aniamtir
  • אתהתַּמְטִיר
    atatamtir
  • אתתַּמְטִירִי
    attamtiri
  • הואיַמְטִיר
    huyamtir
  • היאתַּמְטִיר
    hitamtir
  • אנחנונַמְטִיר
    anakhnunamtir
  • אתםתַּמְטִירוּ
    atemtamtiru
  • אתןתַּמְטֵרְנָה/תַּמְטִירוּ
    atentamterna/tamtiru
  • הםיַמְטִירוּ
    hemyamtiru
  • הןתַּמְטֵרְנָה/יַמְטִירוּ
    hentamterna/yamtiru

Imperative

  • אתההַמְטֵר
    atahamter
  • אתהַמְטִירִי
    athamtiri
  • אתםהַמְטִירוּ
    atemhamtiru
  • אתןהַמְטִירוּ/הַמְטֵרְנָה
    atenhamtiru/hamterna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְטִיר
      lehamtir
    Publicidad
    לְהַמְטִיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַמְטִיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַצְהִיר, לְהַכְשִׁיל, לְהַקְלִיק
    Publicidad