Conjugación verbo לְהַלְווֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַלְוֶוה/מַלְוֶה
    ani/ata/humalve/malve
  • אני/את/היאמַלְוָוה/מַלְוָה
    ani/at/himalva/malva
  • אנחנו/אתם/הןמַלְוִוים/מַלְוִים
    anakhnu/atem/henmalvim/malvim
  • נחנו/אתן/הןמַלְווֹת
    נחנו/aten/henmalvot

Past

  • אניהִלְוִויתִי/הִלְוֵויתִי/הִלְוֵיתִי/הִלְוִיתִי
    anihilviti/hilveti/hilveti/hilviti
  • אתההִלְוִויתָ/הִלְוֵויתָ/הִלְוֵיתָ/הִלְוִיתָ
    atahilvita/hilveta/hilveta/hilvita
  • אתהִלְוִוית/הִלְוֵוית/הִלְוֵית/הִלְוִית
    athilvit/hilvet/hilvet/hilvit
  • הואהִלְוָוה/הִלְוָה
    huhilva/hilva
  • היאהִלְוְותָה/הִלְוְתָה
    hihilveta/hilveta
  • אנחנוהִלְוֵוינוּ/הִלְוִוינוּ/הִלְוֵינוּ/הִלְוִינוּ
    anakhnuhilvenu/hilvenu/hilvenu/hilvinu
  • אתםהִלְוִויתֶם/הִלְוֵויתֶם/הִלְוִיתֶם/הִלְוֵיתֶם
    atemhilvitem/hilvetem/hilvitem/hilvetem
  • אתןהִלְוֵויתֶן/הִלְוִויתֶן/הִלְוֵיתֶן/הִלְוִיתֶן
    atenhilveten/hilviten/hilveten/hilviten
  • הםהִלְווּ
    hemhilvu
  • הןהִלְווּ
    henhilvu

Future

  • אניאַלְוֶוה/אַלְוֶה
    anialve/alve
  • אתהתַּלְוֶוה/תַּלְוֶה
    atatalve/talve
  • אתתַּלְוִוי/תַּלְוִי
    attalvi/talvi
  • הואיַלְוֶוה/יַלְוֶה
    huyalve/yalve
  • היאתַּלְוֶוה/תַּלְוֶה
    hitalve/talve
  • אנחנונַלְוֶוה/נַלְוֶה
    anakhnunalve/nalve
  • אתםתַּלְווּ
    atemtalvu
  • אתןתַּלְווּ/תַּלְוֶוינָה/תַּלְוֶינָה
    atentalvu/talveyna/talveyna
  • הםיַלְווּ
    hemyalvu
  • הןיַלְווּ/תַּלְוֶוינָה/תַּלְוֶינָה
    henyalvu/talveyna/talveyna

Imperative

  • אתההַלְוֵוה/הַלְוֵה
    atahalve/halve
  • אתהַלְוִוי/הַלְוִי
    athalvi/halvi
  • אתםהַלְווּ
    atemhalvu
  • אתןהַלְוֶוינָה/הַלְווּ/הַלְוֶינָה
    atenhalveyna/halvu/halveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְווֹת
      lehalvot
    Publicidad
    לְהַלְווֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַלְווֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַלְקוֹת, לְהַקְשׁוֹת, לְהַסְווֹת
    Publicidad