Conjugación verbo לְהַלְהִיב - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַלְהִיב
    ani/ata/humalhiv
  • אני/את/היאמַלְהִיבָה
    ani/at/himalhiva
  • אנחנו/אתם/הןמַלְהִיבִים
    anakhnu/atem/henmalhivim
  • נחנו/אתן/הןמַלְהִיבוֹת
    נחנו/aten/henmalhivot

Past

  • אניהִלְהַבְתִּי
    anihilhavti
  • אתההִלְהַבְתָּ
    atahilhavta
  • אתהִלְהַבְתְּ
    athilhavt
  • הואהִלְהִיב
    huhilhiv
  • היאהִלְהִיבָה
    hihilhiva
  • אנחנוהִלְהַבְנוּ
    anakhnuhilhavnu
  • אתםהִלְהַבְתֶּם
    atemhilhavtem
  • אתןהִלְהַבְתֶּן
    atenhilhavten
  • הםהִלְהִיבוּ
    hemhilhivu
  • הןהִלְהִיבוּ
    henhilhivu

Future

  • אניאַלְהִיב
    anialhiv
  • אתהתַּלְהִיב
    atatalhiv
  • אתתַּלְהִיבִי
    attalhivi
  • הואיַלְהִיב
    huyalhiv
  • היאתַּלְהִיב
    hitalhiv
  • אנחנונַלְהִיב
    anakhnunalhiv
  • אתםתַּלְהִיבוּ
    atemtalhivu
  • אתןתַּלְהִיבוּ/תַּלְהֵבְנָה
    atentalhivu/talhevna
  • הםיַלְהִיבוּ
    hemyalhivu
  • הןיַלְהִיבוּ/תַּלְהֵבְנָה
    henyalhivu/talhevna

Imperative

  • אתההַלְהֵב
    atahalhev
  • אתהַלְהִיבִי
    athalhivi
  • אתםהַלְהִיבוּ
    atemhalhivu
  • אתןהַלְהִיבוּ/הַלְהֵבְנָה
    atenhalhivu/halhevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְהִיב
      lehalhiv
    Publicidad
    לְהַלְהִיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַלְהִיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַתְרִיס, לְהַמְתִּיק, לְהַבְלִיט
    Publicidad