Conjugación verbo לְהַלְבִּישׁ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַלְבִּישׁ
    ani/ata/humalbish
  • אני/את/היאמַלְבִּישָׁה
    ani/at/himalbisha
  • אנחנו/אתם/הןמַלְבִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmalbishim
  • נחנו/אתן/הןמַלְבִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmalbishot

Past

  • אניהִלְבַּשְׁתִּי
    anihilbashti
  • אתההִלְבַּשְׁתָּ
    atahilbashta
  • אתהִלְבַּשְׁתְּ
    athilbasht
  • הואהִלְבִּישׁ
    huhilbish
  • היאהִלְבִּישָׁה
    hihilbisha
  • אנחנוהִלְבַּשְׁנוּ
    anakhnuhilbashnu
  • אתםהִלְבַּשְׁתֶּם
    atemhilbashtem
  • אתןהִלְבַּשְׁתֶּן
    atenhilbashten
  • הםהִלְבִּישׁוּ
    hemhilbishu
  • הןהִלְבִּישׁוּ
    henhilbishu

Future

  • אניאַלְבִּישׁ
    anialbish
  • אתהתַּלְבִּישׁ
    atatalbish
  • אתתַּלְבִּישִׁי
    attalbishi
  • הואיַלְבִּישׁ
    huyalbish
  • היאתַּלְבִּישׁ
    hitalbish
  • אנחנונַלְבִּישׁ
    anakhnunalbish
  • אתםתַּלְבִּישׁוּ
    atemtalbishu
  • אתןתַּלְבֵּשְׁנָה/תַּלְבִּישׁוּ
    atentalbeshna/talbishu
  • הםיַלְבִּישׁוּ
    hemyalbishu
  • הןתַּלְבֵּשְׁנָה/יַלְבִּישׁוּ
    hentalbeshna/yalbishu

Imperative

  • אתההַלְבֵּשׁ
    atahalbesh
  • אתהַלְבִּישִׁי
    athalbishi
  • אתםהַלְבִּישׁוּ
    atemhalbishu
  • אתןהַלְבֵּשְׁנָה/הַלְבִּישׁוּ
    atenhalbeshna/halbishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְבִּישׁ
      lehalbish
    Publicidad
    לְהַלְבִּישׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַלְבִּישׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁרִיץ, לְהַשְׁתִּיק, לְהַכְעִיס
    Publicidad