Conjugación verbo לְהַלְבִּין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַלְבִּין
    ani/ata/humalbin
  • אני/את/היאמַלְבִּינָה
    ani/at/himalbina
  • אנחנו/אתם/הןמַלְבִּינִים
    anakhnu/atem/henmalbinim
  • נחנו/אתן/הןמַלְבִּינוֹת
    נחנו/aten/henmalbinot

Past

  • אניהִלְבַּנְתִּי
    anihilbanti
  • אתההִלְבַּנְתָּ
    atahilbanta
  • אתהִלְבַּנְתְּ
    athilbant
  • הואהִלְבִּין
    huhilbin
  • היאהִלְבִּינָה
    hihilbina
  • אנחנוהִלְבַּנּוּ
    anakhnuhilbanu
  • אתםהִלְבַּנְתֶּם
    atemhilbantem
  • אתןהִלְבַּנְתֶּן
    atenhilbanten
  • הםהִלְבִּינוּ
    hemhilbinu
  • הןהִלְבִּינוּ
    henhilbinu

Future

  • אניאַלְבִּין
    anialbin
  • אתהתַּלְבִּין
    atatalbin
  • אתתַּלְבִּינִי
    attalbini
  • הואיַלְבִּין
    huyalbin
  • היאתַּלְבִּין
    hitalbin
  • אנחנונַלְבִּין
    anakhnunalbin
  • אתםתַּלְבִּינוּ
    atemtalbinu
  • אתןתַּלְבֵּנָּה/תַּלְבִּינוּ
    atentalbena/talbinu
  • הםיַלְבִּינוּ
    hemyalbinu
  • הןתַּלְבֵּנָּה/יַלְבִּינוּ
    hentalbena/yalbinu

Imperative

  • אתההַלְבֵּן
    atahalben
  • אתהַלְבִּינִי
    athalbini
  • אתםהַלְבִּינוּ
    atemhalbinu
  • אתןהַלְבֵּנָּה/הַלְבִּינוּ
    atenhalbena/halbinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְבִּין
      lehalbin
    Publicidad
    לְהַלְבִּין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַלְבִּין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁמִין, לְהַקְטִין, לְהַבְחִין
    Publicidad