Conjugación verbo לְהַלְאִים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַלְאִים
    ani/ata/humal'im
  • אני/את/היאמַלְאִימָה
    ani/at/himal'ima
  • אנחנו/אתם/הןמַלְאִימִים
    anakhnu/atem/henmal'imim
  • נחנו/אתן/הןמַלְאִימוֹת
    נחנו/aten/henmal'imot

Past

  • אניהִלְאַמְתִּי
    anihil'amti
  • אתההִלְאַמְתָּ
    atahil'amta
  • אתהִלְאַמְתְּ
    athil'amt
  • הואהִלְאִים
    huhil'im
  • היאהִלְאִימָה
    hihil'ima
  • אנחנוהִלְאַמְנוּ
    anakhnuhil'amnu
  • אתםהִלְאַמְתֶּם
    atemhil'amtem
  • אתןהִלְאַמְתֶּן
    atenhil'amten
  • הםהִלְאִימוּ
    hemhil'imu
  • הןהִלְאִימוּ
    henhil'imu

Future

  • אניאַלְאִים
    anial'im
  • אתהתַּלְאִים
    atatal'im
  • אתתַּלְאִימִי
    attal'imi
  • הואיַלְאִים
    huyal'im
  • היאתַּלְאִים
    hital'im
  • אנחנונַלְאִים
    anakhnunal'im
  • אתםתַּלְאִימוּ
    atemtal'imu
  • אתןתַּלְאֵמְנָה/תַּלְאִימוּ
    atental'emna/tal'imu
  • הםיַלְאִימוּ
    hemyal'imu
  • הןתַּלְאֵמְנָה/יַלְאִימוּ
    hental'emna/yal'imu

Imperative

  • אתההַלְאֵם
    atahal'em
  • אתהַלְאִימִי
    athal'imi
  • אתםהַלְאִימוּ
    atemhal'imu
  • אתןהַלְאֵמְנָה/הַלְאִימוּ
    atenhal'emna/hal'imu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְאִים
      lehal'im
    Publicidad
    לְהַלְאִים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַלְאִים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַדְלִיף, לְהַנְהִיג, לְהַגְמִישׁ
    Publicidad