Conjugación verbo לְהַכּוֹת - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכֶּה
    ani/ata/humake
  • אני/את/היאמַכָּה
    ani/at/himaka
  • אנחנו/אתם/הןמַכִּים
    anakhnu/atem/henmakim
  • נחנו/אתן/הןמַכּוֹת
    נחנו/aten/henmakot

Past

  • אניהִכִּיתִי/הִכֵּיתִי
    anihikiti/hiketi
  • אתההִכִּיתָ/הִכֵּיתָ
    atahikita/hiketa
  • אתהִכֵּית/הִכִּית
    athiket/hikit
  • הואהִכָּה
    huhika
  • היאהִכְּתָה
    hihikta
  • אנחנוהִכֵּינוּ/הִכִּינוּ
    anakhnuhikenu/hikinu
  • אתםהִכִּיתֶם/הִכֵּיתֶם
    atemhikitem/hiketem
  • אתןהִכֵּיתֶן/הִכִּיתֶן
    atenhiketen/hikiten
  • הםהִכּוּ
    hemhiku
  • הןהִכּוּ
    henhiku

Future

  • אניאַכֶּה
    aniake
  • אתהתַּכֶּה
    atatake
  • אתתַּכִּי
    attaki
  • הואיַכֶּה
    huyake
  • היאתַּכֶּה
    hitake
  • אנחנונַכֶּה
    anakhnunake
  • אתםתַּכּוּ
    atemtaku
  • אתןתַּכּוּ/תַּכֶּינָה
    atentaku/takeyna
  • הםיַכּוּ
    hemyaku
  • הןיַכּוּ/תַּכֶּינָה
    henyaku/takeyna

Imperative

  • אתההַכֵּה
    atahake
  • אתהַכִּי
    athaki
  • אתםהַכּוּ
    atemhaku
  • אתןהַכּוּ/הַכֶּינָה
    atenhaku/hakeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכּוֹת
      lehakot
    Publicidad
    לְהַכּוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכּוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַטּוֹת, לְהַזּוֹת
    Publicidad