Conjugación verbo לְהַכִּיר - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכִּיר
    ani/ata/humakir
  • אני/את/היאמַכִּירָה
    ani/at/himakira
  • אנחנו/אתם/הןמַכִּירִים
    anakhnu/atem/henmakirim
  • נחנו/אתן/הןמַכִּירוֹת
    נחנו/aten/henmakirot

Past

  • אניהִכַּרְתִּי
    anihikarti
  • אתההִכַּרְתָּ
    atahikarta
  • אתהִכַּרְתְּ
    athikart
  • הואהִכִּיר
    huhikir
  • היאהִכִּירָה
    hihikira
  • אנחנוהִכַּרְנוּ
    anakhnuhikarnu
  • אתםהִכַּרְתֶּם
    atemhikartem
  • אתןהִכַּרְתֶּן
    atenhikarten
  • הםהִכִּירוּ
    hemhikiru
  • הןהִכִּירוּ
    henhikiru

Future

  • אניאַכִּיר
    aniakir
  • אתהתַּכִּיר
    atatakir
  • אתתַּכִּירִי
    attakiri
  • הואיַכִּיר
    huyakir
  • היאתַּכִּיר
    hitakir
  • אנחנונַכִּיר
    anakhnunakir
  • אתםתַּכִּירוּ
    atemtakiru
  • אתןתַּכֵּרְנָה/תַּכִּירוּ
    atentakerna/takiru
  • הםיַכִּירוּ
    hemyakiru
  • הןתַּכֵּרְנָה/יַכִּירוּ
    hentakerna/yakiru

Imperative

  • אתההַכֵּר
    atahaker
  • אתהַכִּירִי
    athakiri
  • אתםהַכִּירוּ
    atemhakiru
  • אתןהַכֵּרְנָה/הַכִּירוּ
    atenhakerna/hakiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכִּיר
      lehakir
    Publicidad
    לְהַכִּיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכִּיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַטִּיף, לְהַשִּׁיג, לְהַתִּיר
    Publicidad