Download New

Conjugación verbo לְהַכְתִּיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכְתִּיר
    ani/ata/humakhtir
  • אני/את/היאמַכְתִּירָה
    ani/at/himakhtira
  • אנחנו/אתם/הןמַכְתִּירִים
    anakhnu/atem/henmakhtirim
  • נחנו/אתן/הןמַכְתִּירוֹת
    נחנו/aten/henmakhtirot

Past

  • אניהִכְתַּרְתִּי
    anihikhtarti
  • אתההִכְתַּרְתָּ
    atahikhtarta
  • אתהִכְתַּרְתְּ
    athikhtart
  • הואהִכְתִּיר
    huhikhtir
  • היאהִכְתִּירָה
    hihikhtira
  • אנחנוהִכְתַּרְנוּ
    anakhnuhikhtarnu
  • אתםהִכְתַּרְתֶּם
    atemhikhtartem
  • אתןהִכְתַּרְתֶּן
    atenhikhtarten
  • הםהִכְתִּירוּ
    hemhikhtiru
  • הןהִכְתִּירוּ
    henhikhtiru

Future

  • אניאַכְתִּיר
    aniakhtir
  • אתהתַּכְתִּיר
    atatakhtir
  • אתתַּכְתִּירִי
    attakhtiri
  • הואיַכְתִּיר
    huyakhtir
  • היאתַּכְתִּיר
    hitakhtir
  • אנחנונַכְתִּיר
    anakhnunakhtir
  • אתםתַּכְתִּירוּ
    atemtakhtiru
  • אתןתַּכְתֵּרְנָה/תַּכְתִּירוּ
    atentakhterna/takhtiru
  • הםיַכְתִּירוּ
    hemyakhtiru
  • הןתַּכְתֵּרְנָה/יַכְתִּירוּ
    hentakhterna/yakhtiru

Imperative

  • אתההַכְתֵּר
    atahakhter
  • אתהַכְתִּירִי
    athakhtiri
  • אתםהַכְתִּירוּ
    atemhakhtiru
  • אתןהַכְתֵּרְנָה/הַכְתִּירוּ
    atenhakhterna/hakhtiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְתִּיר
      lehakhtir
    Publicidad
    לְהַכְתִּיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכְתִּיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַכְנִיס, לְהַפְצִיר, לְהַפְנִים
    Publicidad