Conjugación verbo לְהַכְתִּים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכְתִּים
    ani/ata/humakhtim
  • אני/את/היאמַכְתִּימָה
    ani/at/himakhtima
  • אנחנו/אתם/הןמַכְתִּימִים
    anakhnu/atem/henmakhtimim
  • נחנו/אתן/הןמַכְתִּימוֹת
    נחנו/aten/henmakhtimot

Past

  • אניהִכְתַּמְתִּי
    anihikhtamti
  • אתההִכְתַּמְתָּ
    atahikhtamta
  • אתהִכְתַּמְתְּ
    athikhtamt
  • הואהִכְתִּים
    huhikhtim
  • היאהִכְתִּימָה
    hihikhtima
  • אנחנוהִכְתַּמְנוּ
    anakhnuhikhtamnu
  • אתםהִכְתַּמְתֶּם
    atemhikhtamtem
  • אתןהִכְתַּמְתֶּן
    atenhikhtamten
  • הםהִכְתִּימוּ
    hemhikhtimu
  • הןהִכְתִּימוּ
    henhikhtimu

Future

  • אניאַכְתִּים
    aniakhtim
  • אתהתַּכְתִּים
    atatakhtim
  • אתתַּכְתִּימִי
    attakhtimi
  • הואיַכְתִּים
    huyakhtim
  • היאתַּכְתִּים
    hitakhtim
  • אנחנונַכְתִּים
    anakhnunakhtim
  • אתםתַּכְתִּימוּ
    atemtakhtimu
  • אתןתַּכְתִּימוּ/תַּכְתֵּמְנָה
    atentakhtimu/takhtemna
  • הםיַכְתִּימוּ
    hemyakhtimu
  • הןיַכְתִּימוּ/תַּכְתֵּמְנָה
    henyakhtimu/takhtemna

Imperative

  • אתההַכְתֵּם
    atahakhtem
  • אתהַכְתִּימִי
    athakhtimi
  • אתםהַכְתִּימוּ
    atemhakhtimu
  • אתןהַכְתֵּמְנָה/הַכְתִּימוּ
    atenhakhtemna/hakhtimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְתִּים
      lehakhtim
    Publicidad
    לְהַכְתִּים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכְתִּים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְקִיד, לְהַפְנִים, לְהַרְעִיד
    Publicidad