Conjugación verbo לְהַכְשִׁיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכְשִׁיר
    ani/ata/humakhshir
  • אני/את/היאמַכְשִׁירָה
    ani/at/himakhshira
  • אנחנו/אתם/הןמַכְשִׁירִים
    anakhnu/atem/henmakhshirim
  • נחנו/אתן/הןמַכְשִׁירוֹת
    נחנו/aten/henmakhshirot

Past

  • אניהִכְשַׁרְתִּי
    anihikhsharti
  • אתההִכְשַׁרְתָּ
    atahikhsharta
  • אתהִכְשַׁרְתְּ
    athikhshart
  • הואהִכְשִׁיר
    huhikhshir
  • היאהִכְשִׁירָה
    hihikhshira
  • אנחנוהִכְשַׁרְנוּ
    anakhnuhikhsharnu
  • אתםהִכְשַׁרְתֶּם
    atemhikhshartem
  • אתןהִכְשַׁרְתֶּן
    atenhikhsharten
  • הםהִכְשִׁירוּ
    hemhikhshiru
  • הןהִכְשִׁירוּ
    henhikhshiru

Future

  • אניאַכְשִׁיר
    aniakhshir
  • אתהתַּכְשִׁיר
    atatakhshir
  • אתתַּכְשִׁירִי
    attakhshiri
  • הואיַכְשִׁיר
    huyakhshir
  • היאתַּכְשִׁיר
    hitakhshir
  • אנחנונַכְשִׁיר
    anakhnunakhshir
  • אתםתַּכְשִׁירוּ
    atemtakhshiru
  • אתןתַּכְשִׁירוּ/תַּכְשֵׁרְנָה
    atentakhshiru/takhsherna
  • הםיַכְשִׁירוּ
    hemyakhshiru
  • הןתַּכְשֵׁרְנָה/יַכְשִׁירוּ
    hentakhsherna/yakhshiru

Imperative

  • אתההַכְשֵׁר
    atahakhsher
  • אתהַכְשִׁירִי
    athakhshiri
  • אתםהַכְשִׁירוּ
    atemhakhshiru
  • אתןהַכְשֵׁרְנָה/הַכְשִׁירוּ
    atenhakhsherna/hakhshiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְשִׁיר
      lehakhshir
    Publicidad
    לְהַכְשִׁיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכְשִׁיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַכְאִיב, לְהַפְרִיךְ, לְהַסְדִּיר
    Publicidad