Conjugación verbo לְהַכְשִׁיל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכְשִׁיל
    ani/ata/humakhshil
  • אני/את/היאמַכְשִׁילָה
    ani/at/himakhshila
  • אנחנו/אתם/הןמַכְשִׁילִים
    anakhnu/atem/henmakhshilim
  • נחנו/אתן/הןמַכְשִׁילוֹת
    נחנו/aten/henmakhshilot

Past

  • אניהִכְשַׁלְתִּי
    anihikhshalti
  • אתההִכְשַׁלְתָּ
    atahikhshalta
  • אתהִכְשַׁלְתְּ
    athikhshalt
  • הואהִכְשִׁיל
    huhikhshil
  • היאהִכְשִׁילָה
    hihikhshila
  • אנחנוהִכְשַׁלְנוּ
    anakhnuhikhshalnu
  • אתםהִכְשַׁלְתֶּם
    atemhikhshaltem
  • אתןהִכְשַׁלְתֶּן
    atenhikhshalten
  • הםהִכְשִׁילוּ
    hemhikhshilu
  • הןהִכְשִׁילוּ
    henhikhshilu

Future

  • אניאַכְשִׁיל
    aniakhshil
  • אתהתַּכְשִׁיל
    atatakhshil
  • אתתַּכְשִׁילִי
    attakhshili
  • הואיַכְשִׁיל
    huyakhshil
  • היאתַּכְשִׁיל
    hitakhshil
  • אנחנונַכְשִׁיל
    anakhnunakhshil
  • אתםתַּכְשִׁילוּ
    atemtakhshilu
  • אתןתַּכְשֵׁלְנָה/תַּכְשִׁילוּ
    atentakhshelna/takhshilu
  • הםיַכְשִׁילוּ
    hemyakhshilu
  • הןיַכְשִׁילוּ/תַּכְשֵׁלְנָה
    henyakhshilu/takhshelna

Imperative

  • אתההַכְשֵׁל
    atahakhshel
  • אתהַכְשִׁילִי
    athakhshili
  • אתםהַכְשִׁילוּ
    atemhakhshilu
  • אתןהַכְשִׁילוּ/הַכְשֵׁלְנָה
    atenhakhshilu/hakhshelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְשִׁיל
      lehakhshil
    Publicidad
    לְהַכְשִׁיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכְשִׁיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַכְנִיס, לְהַפְלִיל, לְהַכְבִּיד
    Publicidad