Download New

Conjugación verbo לְהַכְרִית - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכְרִית
    ani/ata/humakhrit
  • אני/את/היאמַכְרִיתָה
    ani/at/himakhrita
  • אנחנו/אתם/הןמַכְרִיתִים
    anakhnu/atem/henmakhritim
  • נחנו/אתן/הןמַכְרִיתוֹת
    נחנו/aten/henmakhritot

Past

  • אניהִכְרַתִּי
    anihikhrati
  • אתההִכְרַתָּ
    atahikhrata
  • אתהִכְרַתְּ
    athikhrat
  • הואהִכְרִית
    huhikhrit
  • היאהִכְרִיתָה
    hihikhrita
  • אנחנוהִכְרַתְנוּ
    anakhnuhikhratnu
  • אתםהִכְרַתֶּם
    atemhikhratem
  • אתןהִכְרַתֶּן
    atenhikhraten
  • הםהִכְרִיתוּ
    hemhikhritu
  • הןהִכְרִיתוּ
    henhikhritu

Future

  • אניאַכְרִית
    aniakhrit
  • אתהתַּכְרִית
    atatakhrit
  • אתתַּכְרִיתִי
    attakhriti
  • הואיַכְרִית
    huyakhrit
  • היאתַּכְרִית
    hitakhrit
  • אנחנונַכְרִית
    anakhnunakhrit
  • אתםתַּכְרִיתוּ
    atemtakhritu
  • אתןתַּכְרֵתְנָה/תַּכְרִיתוּ
    atentakhretna/takhritu
  • הםיַכְרִיתוּ
    hemyakhritu
  • הןתַּכְרֵתְנָה/יַכְרִיתוּ
    hentakhretna/yakhritu

Imperative

  • אתההַכְרֵת
    atahakhret
  • אתהַכְרִיתִי
    athakhriti
  • אתםהַכְרִיתוּ
    atemhakhritu
  • אתןהַכְרֵתְנָה/הַכְרִיתוּ
    atenhakhretna/hakhritu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְרִית
      lehakhrit
    Publicidad
    לְהַכְרִית conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכְרִית”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַנְחִית, לְהַשְׁחִית, לְהַשְׁבִּית
    Publicidad