Conjugación verbo לְהַכְרִיעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכְרִיעַ
    ani/ata/humakhria
  • אני/את/היאמַכְרִיעָה
    ani/at/himakhri'a
  • אנחנו/אתם/הןמַכְרִיעִים
    anakhnu/atem/henmakhri'im
  • נחנו/אתן/הןמַכְרִיעוֹת
    נחנו/aten/henmakhri'ot

Past

  • אניהִכְרַעְתִּי
    anihikhrati
  • אתההִכְרַעְתָּ
    atahikhrata
  • אתהִכְרַעְתְּ/הִכְרַעַתְּ
    athikhrat/hikhra'at
  • הואהִכְרִיעַ
    huhikhria
  • היאהִכְרִיעָה
    hihikhri'a
  • אנחנוהִכְרַעְנוּ
    anakhnuhikhranu
  • אתםהִכְרַעְתֶּם
    atemhikhratem
  • אתןהִכְרַעְתֶּן
    atenhikhraten
  • הםהִכְרִיעוּ
    hemhikhri'u
  • הןהִכְרִיעוּ
    henhikhri'u

Future

  • אניאַכְרִיעַ
    aniakhria
  • אתהתַּכְרִיעַ
    atatakhria
  • אתתַּכְרִיעִי
    attakhri'i
  • הואיַכְרִיעַ
    huyakhria
  • היאתַּכְרִיעַ
    hitakhria
  • אנחנונַכְרִיעַ
    anakhnunakhria
  • אתםתַּכְרִיעוּ
    atemtakhri'u
  • אתןתַּכְרַעְנָה/תַּכְרִיעוּ
    atentakhrana/takhri'u
  • הםיַכְרִיעוּ
    hemyakhri'u
  • הןיַכְרִיעוּ/תַּכְרַעְנָה
    henyakhri'u/takhrana

Imperative

  • אתההַכְרַע/הַכְרֵעַ
    atahakhra/hakhrea
  • אתהַכְרִיעִי
    athakhri'i
  • אתםהַכְרִיעוּ
    atemhakhri'u
  • אתןהַכְרִיעוּ/הַכְרַעְנָה
    atenhakhri'u/hakhrana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְרִיעַ
      lehakhria
    Publicidad
    לְהַכְרִיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכְרִיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַכְרִיחַ, לְהַכְנִיעַ, לְהַצְלִיחַ
    Publicidad