Conjugación verbo לְהַכְרִיחַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכְרִיחַ
    ani/ata/humakhriakh
  • אני/את/היאמַכְרִיחָה
    ani/at/himakhrikha
  • אנחנו/אתם/הןמַכְרִיחִים
    anakhnu/atem/henmakhrikhim
  • נחנו/אתן/הןמַכְרִיחוֹת
    נחנו/aten/henmakhrikhot

Past

  • אניהִכְרַחְתִּי
    anihikhrakhti
  • אתההִכְרַחְתָּ
    atahikhrakhta
  • אתהִכְרַחְתְּ/הִכְרַחַתְּ
    athikhrakht/hikhrakhat
  • הואהִכְרִיחַ
    huhikhriakh
  • היאהִכְרִיחָה
    hihikhrikha
  • אנחנוהִכְרַחְנוּ
    anakhnuhikhrakhnu
  • אתםהִכְרַחְתֶּם
    atemhikhrakhtem
  • אתןהִכְרַחְתֶּן
    atenhikhrakhten
  • הםהִכְרִיחוּ
    hemhikhrikhu
  • הןהִכְרִיחוּ
    henhikhrikhu

Future

  • אניאַכְרִיחַ
    aniakhriakh
  • אתהתַּכְרִיחַ
    atatakhriakh
  • אתתַּכְרִיחִי
    attakhrikhi
  • הואיַכְרִיחַ
    huyakhriakh
  • היאתַּכְרִיחַ
    hitakhriakh
  • אנחנונַכְרִיחַ
    anakhnunakhriakh
  • אתםתַּכְרִיחוּ
    atemtakhrikhu
  • אתןתַּכְרִיחוּ/תַּכְרַחְנָה
    atentakhrikhu/takhrakhna
  • הםיַכְרִיחוּ
    hemyakhrikhu
  • הןתַּכְרַחְנָה/יַכְרִיחוּ
    hentakhrakhna/yakhrikhu

Imperative

  • אתההַכְרַח/הַכְרֵחַ
    atahakhrakh/hakhreakh
  • אתהַכְרִיחִי
    athakhrikhi
  • אתםהַכְרִיחוּ
    atemhakhrikhu
  • אתןהַכְרַחְנָה/הַכְרִיחוּ
    atenhakhrakhna/hakhrikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְרִיחַ
      lehakhriakh
    Publicidad
    לְהַכְרִיחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכְרִיחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַזְנִיחַ, לְהַכְרִיעַ, לְהַשְׁבִּיעַ
    Publicidad