Conjugación verbo לְהַכְפִּיל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכְפִּיל
    ani/ata/humakhpil
  • אני/את/היאמַכְפִּילָה
    ani/at/himakhpila
  • אנחנו/אתם/הןמַכְפִּילִים
    anakhnu/atem/henmakhpilim
  • נחנו/אתן/הןמַכְפִּילוֹת
    נחנו/aten/henmakhpilot

Past

  • אניהִכְפַּלְתִּי
    anihikhpalti
  • אתההִכְפַּלְתָּ
    atahikhpalta
  • אתהִכְפַּלְתְּ
    athikhpalt
  • הואהִכְפִּיל
    huhikhpil
  • היאהִכְפִּילָה
    hihikhpila
  • אנחנוהִכְפַּלְנוּ
    anakhnuhikhpalnu
  • אתםהִכְפַּלְתֶּם
    atemhikhpaltem
  • אתןהִכְפַּלְתֶּן
    atenhikhpalten
  • הםהִכְפִּילוּ
    hemhikhpilu
  • הןהִכְפִּילוּ
    henhikhpilu

Future

  • אניאַכְפִּיל
    aniakhpil
  • אתהתַּכְפִּיל
    atatakhpil
  • אתתַּכְפִּילִי
    attakhpili
  • הואיַכְפִּיל
    huyakhpil
  • היאתַּכְפִּיל
    hitakhpil
  • אנחנונַכְפִּיל
    anakhnunakhpil
  • אתםתַּכְפִּילוּ
    atemtakhpilu
  • אתןתַּכְפֵּלְנָה/תַּכְפִּילוּ
    atentakhpelna/takhpilu
  • הםיַכְפִּילוּ
    hemyakhpilu
  • הןתַּכְפֵּלְנָה/יַכְפִּילוּ
    hentakhpelna/yakhpilu

Imperative

  • אתההַכְפֵּל
    atahakhpel
  • אתהַכְפִּילִי
    athakhpili
  • אתםהַכְפִּילוּ
    atemhakhpilu
  • אתןהַכְפֵּלְנָה/הַכְפִּילוּ
    atenhakhpelna/hakhpilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְפִּיל
      lehakhpil
    Publicidad
    לְהַכְפִּיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכְפִּיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַתְרִיס, לְהַכְחִישׁ, לְהַפְחִיד
    Publicidad